Болит горло с одной стороны

Добрый день. Вчера с утра заболела горло с одной стороны, не предела значение, к вечеру боль увеличилась, ночь плохо спала, болит при глотании, отдает в ухо, температуры днем не было, сейчас 37, очень я переживаю. Обвела где кажется у меня болит, я что-то распереживалась. Позавчера с утра был немного заложен нос, но потом все прошло, сейчас дышу носом спокойно, беспокоит очень горло, фото прикрепила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Подскажите а выделений из носа нет ? Чувствуете стекание слизи по горлу ?

Здравствуйте, а есть изменения в горле? воспаление есть? А то что я обвела, это что такое?
Стекание не чувствую, нос не заложен, позавчера с утра проснулась с заложенным носом, но значения не предала

Да по фотографии слизистая небных дужек красная ,воспаленная и есть раздражение слизистой задней стенки глотки .
Так же отмечается стекание слизи по горлу ,по поводу чего как раз хотела узнать ощущаете ли вы ее .
А изжоги или отрыжки нет ?

Не ощущаю((( может она какая-то густая поэтому я ее не чувствую( не знаю(((изжоги нет, отрыжка бывает

Подскажите, а это не рак крови? Почему болит с одной стороны горла?(((

Я очень переживаю, горло болит(((

Признаков за рак нет не переживайте .
Добавьте полоскание раствором Оки 2 раза в день .
Боль с одной стороны вероятнее всего из за того что стекает слизь больше с этой стороны ,возможно это та сторона на которой вы любите спать . Во время горизонтального положения слизь может активно стекать и раздражать горло .

Если на данный момент острая боль в горле то рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг

У меня еще почему-то как будто мышцы шеи болят с этой стороны и боль с горла отдает в ухо((( могут мышцы шеи так реагировать на воспаление?((( Вы думаете это вирусная инфекция?

Да фоне воспалительного процесса такое возможно .
Рекомендуется прием внутрь противовоспалительных препаратов (ибупрофен ,нурофен ,Нимесил -что то одно из них )

Ну то есть это вирусная инфекция? Голова сильно разболелась еще((( я очень сильно переживаю и плакала сегодня( можно выпить таблетку? Парацетамол?

Если есть парацетамол да можно его ,по симптоматике наиболее вероятно вирусное течение заболевания ,но нужно дообследование

Какое дообследование? На что?

Вам выше писала ,для исключения стрептококковой инфекции проведение стрептотест

Я прикрепила фото горло, обвела желтым, вообще есть изменения какие-то?

Подскажите, а если болит шея при нажатии с той стороны с которой болит горло, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии выявлены изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки, небных миндалин, что более характерно для острого воспаления в глотке, то есть признаки острого тонзиллофарингита фарингита, более вероятно на фоне острой вирусной инфекции, учитывая одностороннюю боль

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

При сохранении жалоб или нарастании симптоматики с целью исключения бактериального воспаления рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины. Стрептатест или его аналоги, например экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли увеличенных лимфоузлов под челюстью?

Здравствуйте, то есть изменения в горле есть? Ну то есть воспаление есть? А то что я обвела, это тоже воспаление?
Стекание не чувствую, нос не заложен, позавчера с утра проснулась с заложенным носом, увеличенных узлов тоже пока, но ведь они могут еще появится?

По фото отмечаются изменения, характерные для острого воспаления. То что обведено в кружок это увеличенный лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление, повода для беспокойства в таких случаях нет.
Лимфоузлы могут в любой момент воспаления отреагировать увеличением, что также не является поводом для беспокойства

А то что вы спросили про слизь, стекает ли она? Вы ее видите что она стекает или нет?

Да ее видно на фото. Но она и в норме может редко в течение дня стекать по стенке, если есть ощущение стекания постоянно в течение дня, то проводят также лечение для носа

Не чувствую ее( может она очень густая( подскажите, а почему болит только с одной стороны при глотании? Так может быть?

При вирусных инфекциях зачастую поражается только одна сторона, то есть кактраз боль появляется только с одной стороны.
Если нос не заложен, нет насморка и нет ощущения стекания слизи, то вероятно всего для носа не нужно проводить дополнительно лечение

А это не рак крови? Я что-то начиталась((( что если болит горло без температуры, то это онкопроцесс и что рак крови может с горла начаться

По фото не похоже на какой-либо онкологический процесс

То есть просто я подхватила вирус какой-то?( Или простыла?( еще сегодня как будто упадок сил(((

Это вероятнее всего вирусная инфекция, учитывая также и упадок сил

И головная боль, подскажите а то что с какой стороны болит, с такой и в ухо отдает, это тоже нормально?

Боль в ухо отражённая в таких случаях по общим нервным волокнам.
Головная боль, недомогание в таких случаях связана с вирусной интоксикацией, то есть при распаде вирусных частиц, разрушение клеток организма и выход в кровь токсинов

Понятно, а долго еще будет так больно глотать?((( наверно все таки лимфа узлы отреагировали, болит с этой стороны шея

Отреагировать могли и мышцы на инфекцию. Боли в горле на фоне лечения обычно длятся не более 3-5 дней

А имудон можно пить?

Применение имудона возможно, но он не является основным лечением

Хорошо, а вы думаете это просто вирус?

По приложенной информации больше признаков за вирусную инфекцию

Просто почему-то очень болит горло с одной стороны((( я за это очень переживаю((( и отдает в ухо и да, мышцы как будто на шее болят, а не лимфоузлы((( это нормально что болит сильно горло?

Во время воспаления горло болит за счет отека и сдавления нервных волокон, а отдает в ухо за счет общих нервных волокон, это отражённая боль. В первые дни воспаления это нормальная реакция

Сейчас проснулась и такое ощущение что очень хочется горло изнутри почесать, а какие лучше пластинки купить?

Пастилки абсолютно любые, так как важен сам процесс рассасывания (работают мышцы глотки за счет чего уходит отечность) и выработки слюны на фоне рассасывания

А может это все протекать без температуры?

Да, возможно.

В сторону улучшения изменений не видно на фото, но это в первые дни воспаления нормальная реакция

У меня голос даже сел(((

Осиплость голоса обычно связана с воспалением в гортаноглотке, что не является поводом для беспокойства, если нет лающего сухого кашля с затруднением дыхания

Кашля нет, голова болит(((

Про головную боль писала вчера в сообщении от чего она появляется

Здравствуйте, сегодня 3-4 день, все равно больно глотать на одну сторону, особенно с утра, после полосканий состояние и после стрепаился лучше, но все равно, такое бывает что так долго? Может уже антибиотик пить?

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

А как долго при вирусном процессе могут сохранятся жалобы?

Симптомы вирусной инфекции могут продолжаться до 10-14 дней.

Спасибо, завтра попробую очно сходить на осмотр еще

Я сходила к Лору, посмотрите заключение

Врач ставит ларингофарингеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в горло. Для его диагностики проводятся эндоскопический осмотр гортани

да, она проводила мне, смотрела зеркалом в гортань, но может так болеть горло из-за этого?

При рефлюксе обычно боль сопровождается жжением, изжогой, кислотой во рту, отрыжкой воздухом после еды. Боль при рефлюксе обусловлена раздражением слизистой оболочки содержимым из желудка

у меня он есть, бывает этот ГЭРБ, но часто на нервах бывает, я тут понервничала и вот начало болеть горло, отрыжка иногда бывает, все остальное нет, но боль такая именно горла может быть из-за рефлюкса? или все таки это была вирусная инфекция? сегодня уже не болить слева, сегодня больше задняя стенка сушит горло

Если не было температуры, то возможно думать и в сторону гэрба. Он зачастую обостряется на фоне стресса. Если заброс идет высоко в горло (фаринголарингеальный рефлюкс), то есть врач видит изменения на гортани, то вероятнее всего это он и боль дает он, учитывая еще и сухость

сухость вот появилась сегодня, до этого была боль сильная с левая с отдачей в ухо, слабость, не знаю, сама уже не понимаю что это, может все вместе, вы же видели изменения в горле или они могли быть и из-за Гэрб?

Изменения от гэрба оценивают в гортани, гортань может осмотреть только очно лор зеркалом или эндоскопом. Если он увидел изменения, характерные для гэрба , то вероятно это он и есть. Для его лечения обычно получают консультацию гастроэнтеролога с назначением антирефлюксной терапией

да, она смотрела зеркалом,сказала что там то ли налет, то ли что-то такое и предположила гэрб((( но я перенервничала тут и вот буквльно на следующий день началось

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото обведен увеличенный участок лимфоидной ткани – такое состояние может быть на фоне воспаления при вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте, а вообще горло как? Воспаленное или нет?

По фото есть невыраженные признаки воспаления в зеве

А может от таких невыраженных признаков болеть горло?

Да, может

Просто болит горло с одной стороны, отдает в ухо, болит голова, я очень переживаю((( это не рак крови?

Такие симптомы не характерны для рака крови, не переживайте
Такие проявления скорее всего на фоне воспаления при вирусной инфекции
сейчас рекомендовано проводить местное лечение горла

А это может быть все без температуры? Просто с головной болью

Да, воспаление может протекать без температуры

Это что-то типа фарингита?

Скорее всего такие проявления на фоне вирусного тонзиллофарингита

А у меня еще есть хронический тонзиллит

Такие проявления как правило характерны для вирусной инфекции, антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции

А долго эти жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции? Что больно глотать на одну сторону? В течении дня когда полоскаю, рассасываю таблетки, все ничего, а с утра прям сухость и болезненность

До 10-14 дней могут быть проявления

Спасибо

Выздоравливайте!

А могут отреагировать мышцы шеи на воспаление? Трогаю с той стороны где больно глотать и не приятно, но это не лимфа узлы, это у меня не опухоль и не рак?

Может наблюдаться шейный миозит на фоне воспаления, признаков онкологии в подобной ситуации нет

Хорошо, вот с утра проснулась болело ужасно, пополоскала, леденцы рассосала, лучше становится, облегчает симптомы, а с утра даже зевать больно

Я сходила к Лору, посмотрите заключение

по нашему пользовательскому соглашению в рамках этого формата вы можете получить ответ на основной вопрос и не более 3 дополнительных по теме основного. Если у вас еще остались вопросы можно инициировать персональную консультацию или новый вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает, что процесс начинается с 1 стороны, затем переходит на другую сторону. Ничего критичного в такой ситуации нет,не переживайте. Для снятия воспалительного процесса в таких ситуациях орошают горло спреем ,например,на основе бензидамина, как оралсепт или тантум-верде, но 6 раз в день. При сохранении жалоб смотрят оак и срб на предмет бактериальной инфекции

Здравствуйте, а вообще у меня горло воспаленное?

Болеть может как и при напряжении мышц шеи, так и увеличении лимфатических узлов. Вцелом, картина умеренных изменений.

А что значит умеренных? Ну то есть горло вообще воспаленное или нет? Похоже на фарингит или тонзиллит?

Значит, несильно

Больше вовлечена глотка

Ставить диагноз в онлайн пространстве запрещено. Но ничего плохого нет визуально, даже если боль с одной стороны

Я сходила к Лору, посмотрите заключение пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Здравствуйте, а по фото горла, оно воспалено?