Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 9 месяцев. Месяц назад при мытье обнаружила у него шарики на шее с одной стороны. С другой тоже есть, но меньше. Сходили к педиатру, она посмотрела, горло хорошее, не красное. Не увидела причину увеличения. Ребенок чувствует себя хорошо, бодрый, активный, кушает хорошо, температура до 37. Сдали оак, прикладываю. Сделали узи лимфоузлов, прикладываю. Узист сказала, что лимфоузлы хорошие, просто увеличены. С одной стороны, где они на ощупь меньше, как будто неподвижны, но иногда кажется, что немного двигаются. Сказала узисту об этом, она говорит, что с той стороны они глубже, но по узи не срослись с тканями. Очень переживаю, что у него со здоровьем? Почему они увеличены? Это не какая то страшная болезнь?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли кариозных зубов? Ушки не болят? Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, кариеса нет, это тоже посмотрела педиатр. На уши не жалуется, визуально обычные.

на кожную проекция наносить мазь Левомеколь, разрешен с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, в чем может быть причина? Это не лимфома?

нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, в чем может быть проблема? Куда идти, что сдавать?

возможно зубы, рекомендую посетить стоматолога и ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте
лимфатические узлы это иммунный орган, которые реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна

Анализ крови спокойный
Поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, они не болезненные, он никак не реагирует, когда трогаешь. Вот с одной стороны как то плохо двигаются, возможно и не двигаются, это пугает. Но узист сказала что все там нормально. Боюсь, почему они у него такие большие при отсутствии симптомов. Что это может быть?

Это вариант нормы
Лимфатические узлы прийдут в норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, это не может быть лимфома? Может нужны какие то дообследования, сходить к каким то врачам, сдать анализы?

Нет конечно!

Дополнительных исследований не требует! Не пугайтесь так , но увеличение лимфатических узлов у детей это нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, но совсем нет признаков: зубки хорошие, педиатр посмотрела, ушки не беспокоят, горло не красное… не понимаю, в чем проблема…

В этом нет ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а если лимфоузлы не сдвигаются под пальцами, это не опасно? Прочитала, что это признак онкологии, очень испугалась.

Если бы было что то опасное , в крови это отразилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей часто могут быть увеличены лимфоузлы на постоянной основе. Это не является злокачественным заболеванием или чем-то еще.
Анализы у Вас в норме, по узи все в порядке. Не переживайте.
Главное, чтобы они не были болезненными и не увеличивались в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а если лимфоузлы не сдвигаются под пальцами, это тоже не страшно? Прочитала, что это признак онкологии, очень испугалась.

Нет, ничего страшного, так как по узи у Вас все хорошо.