Здравствуйте. У меня 26 неделя беременности. Сегодня заметила, что после того как походила, погуляла, поубиралась и легла было прям напряжение в животе. Живот стал каменным с одной стороны. Не больше минуты вроде. Это опасно или нет?
И еще меня тут напугали разными инфекциями, что делать с продуктами после того как их купишь, все мыть, обрабатывать или можно спокойно в холодильник класть?
Здравствуйте. Да, нормально. Матка- мышечный орган, ей свойственно работать: сокращаться, расслабляться- приходить в тонус. Абсолютно нормально, что матка самостоятельно расслабилась. Если такое состояние напряжения дольше 2х часов- тогда это настораживает и требует обращения к врачу. Насчет продуктов- мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу.
Ольга Витальевна, насколько часто это может быть? Ранее такое было очень редко на ранних сроках, а теперь часто некий дискомфорт внизу живота, по бокам, не сильный, просто ощущаю, и вот там напрягается?
А с увеличением срока это становится уже нормальным. С 26-28 недель могут быть тренировочные схватки даже. Эпизоды тонуса могут становиться более продолжительными. Старайтесь отдыхать после прогулок, физическую активность умерьте. По возможностям. Без усердия. Носите бандаж, если идете далеко или вынужденно стоите (готовите на кухне). Если эпизоды тонуса проходят самостоятельно, кратковременные- это не страшно.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста мыла посуду, мыла достаточно долго, но ощущение будто не домыла т.к. поела азяла тарелку, а с обратрой стороны было липко. Полувается я сьела вместе со средством, насколько этл опасно?
Нет, не волнуйтесь. Средства для мытья посуды проходят испытания. Они безопасны. Конечно, пить откровенно его не стоит. Но следовое количество безопасно. Нет, малышу длительным стоянием не навредили. Отдохните сейчас, полежите с приподнятым ножным концом. Часто и с дез средствами мыть руки не нужно. Вас сильно запугали
Ольга Витальевна, очень напугали. Я боюсь всего, так хочетчя чтоб все хорошо было. Если я сейчас просто помою без средства под проточной водой потом мне будет безопасно есть с этой тарелки?
Ольга Витальевна, , такой вопрос пью много, из пластиковой бутылки аква минерале, можно ли ее снаружи обрабатывать мыть мылом и протирать спиртовой салфетклй, не внутри, а снаружи, это не опасно?
Ольга Витальевна, здравствуйте. Извините за беспокойство стали сильно трескаться губы, скажите пожалуйста можно ли исполтзовать гигиеническую помаду безопасна ли она для малыша?
Вся косметическая продукция проходит гигиенические испытания и является безопасной. Хотите эко- изучайте эко-блогеров, химические составы. Много абсолютно экологичной косметики с безопасными составами у mi&ko, Олеси мустаевой, бизорок, levrana, сделанопчелой- вообще на основе пчелиного воска гиниенички
Добрый день. Такое возможно после нагрузки, главное чтобы это не продолжалось. Относительно продуктов , то конечно их нужно мыть перед употреблением. Перед тем как класть в холодильник необязательно.
Алексей Сергеевич, скажите пожалуйста мыла посуду, мыла достаточно долго, но ощущение будто не домыла т.к. поела азяла тарелку, а с обратрой стороны было липко. Полувается я сьела вместе со средством, насколько этл опасно?
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Извините за беспокойство стали сильно трескаться губы, скажите пожалуйста можно ли исполтзовать гигиеническую помаду безопасна ли она для малыша?
Добрый день. Если эпизод маточного тонуса был кратковременным и одноразовым - ничего предпринимать не нужно. Разве что - несколько ограничьте физические нагрузки. С продуктами поступайте обычно, как вы поступали с ними до беременности.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста мыла посуду, мыла достаточно долго, но ощущение будто не домыла т.к. поела азяла тарелку, а с обратрой стороны было липко. Полувается я сьела вместе со средством, насколько этл опасно?
Общий совет - несколько снизьте уровень тревожности. Если б от капли моющего средства кони дохли и сараи́ горели - вы б не дожили до своих лет, а я - до вдвое больших. Просто живите, как жили. Ничего, более страшного, с вами не происходит.
Здравствуйте Это тонус матки Не лежите на спине, так перед мается нижняя полая Вена, создается дискомфорт для плода Страшного ничего нет Продукты обязательно сырые должны быть термически обработаны. А фрукты и овощи хорошо вымыты
Екатерина, скажите пожалуйста мыла посуду, мыла достаточно долго, но ощущение будто не домыла т.к. поела азяла тарелку, а с обратрой стороны было липко. Полувается я сьела вместе со средством, насколько этл опасно?
Екатерина, здравствуйте. Извините за беспокойство стали сильно трескаться губы, скажите пожалуйста можно ли исполтзовать гигиеническую помаду безопасна ли она для малыша?
Светлана Гурьевна, скажите пожалуйста мыла посуду, мыла достаточно долго, но ощущение будто не домыла т.к. поела азяла тарелку, а с обратрой стороны было липко. Полувается я сьела вместе со средством, насколько этл опасно?
Светлана Гурьевна, здравствуйте. Извините за беспокойство стали сильно трескаться губы, скажите пожалуйста можно ли исполтзовать гигиеническую помаду безопасна ли она для малыша?