Атопический дерматит или что-то другое?

Добрый день У новорожденного с 2,5 месяцев высыпания. То красные очаги, то становятся белыми и шелушащимися. Началось все с щек. Сейчас по всеми телу, много на ногах, немного на теле, на половом органе, на голове, по всюду. Были у педиатра и аллерголога , поставили АД. Прописали разные крема. Более менее помогает Атопик и также из уходовой косметики используем ЛяРош. Но высыпания не уходят? Если где-то становится лучше, то в других местах появляется больше. Сейчас почти 5 месяцев малышу, мы на ИВ. Как-то можно от этого избавится? Или может это вообще не АД?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атопический дерматит это клинический диагноз,который устанавливается по совокупности симптомов : сухая кожа ,зуд (без зуда нет атопического дерматита),характерная локализация высыпаний для разных возрастных периодов,отягощенный атопический анамнез у родственников ребенка (атопический дерматит,аллергический ринит,бронхиальная астма).
Поражение зоны подгузника ,головы не являются характерными местами поражения для атопического дерматита.
Такая зона поражения больше характерна для себорейного дерматита.
Данные состояния кожи могут сочетаться друг с другом.
И атопический дерматит ,и себорейный дерматит не всегда связаны с аллергией ,а являются самостоятельными состояниями кожи.
Основа лечения и атопического дерматита,и себорейного дерматита - уход за кожей и своевременное лечение очагов воспаления.
В качестве лечебных средств могут использоваться противовоспалительные кремы, например,элидел , согласно инструкции к препарату разрешен с 3 месяцев ,может наноситься на все тело ,включая лицо ,обычно его рекомендуют наносить на очаги воспаления 2 раза в сутки , длительность курса определяется на очном приеме в зависимости от клинического эффекта терапии (в среднем 10-14 дней ).
Так же рекомендуют поддерживать оптимальные микроклиматические условия: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
Регулярное увлажнение специальными средствами для сухой кожи ,в период обострения (воспаления) данные средства не рекомендуют наносить на очаги воспаления ,это может доставлять дискомфорт.
Данные средства обычно рекомендуют наносить минимум 2 раза в день ,а по потребности кратность может быть увеличена (можно наносить хоть каждый час).
К данным средствам относят: биодерма атодерм крем,авене ксерокалм ад, урьяж ксемоз, липобейз,атопик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, в таком возрасте (4- 5 месяцев) может ребенок чесаться? Понимать что у него зуд?

В таком возрасте уже ребенка могут беспокоить высыпания и может ощущать зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, высыпания ребенка никак не беспокоят. Увлажняю кожу, слежу за температурой и стоит увлажнитель в комнате. Но проблема в том, что если одно высыпание уходит, на его место приходят 2 новых. И с каждой неделей их все больше. Как все-таки понять что это и от чего?

При отсутствии зуда ,атопический дерматит не предполагаем ,больше данных за себорейный дерматит .
Оба диагноза устанавливаются на основании клинических данных и осмотре .
Специфических лабораторных исследований для подтверждения диагноза нет.
Эмолиенты не являются лечением ,если есть очаги воспаления ,то их обычно рекомендуют убирать с использованием лечебных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить атопический дерматит. Очаги типичные для этого возраста, щёки, разгибательные поверхности, складки, промежность. Течение волнообразное, когда один участок бледнеет, другие вспыхивают заново.

АД не всегда связан с едой. Чаще это врождённая склонность кожи терять влагу и реагировать на сухой воздух, перегрев, трение, моющие средства. Обычно рекомендуют ежедневные тёплые купания 5-10 минут, мягкие очистители без мыла, после воды и ещё 2-3 раза в день наносить эмолент плотной текстуры. В комнате полезен прохладный и влажный воздух.

Антигистаминные на зуд при АД помогают слабо, важнее хорошо увлажнять кожу.

Обследования в этом возрасте, как правило, не нужны. Смену смеси рассматривают только при сочетании с кишечными симптомами и кровью в стуле, тогда подбирают глубокий гидролиз или аминокислотную смесь вместе с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях такая картина типична для раннего АД у младенцев на искусственном вскармливании: высыпания могут мигрировать и усиливаться при контакте с раздражителями или при сезонных изменениях. Полного быстрого исчезновения обычно не бывает — процесс хронический, с волнообразным течением.
Рекомендации в подобных случаях продолжать назначенные эмоленты и крем с такролимусом ; избегать потенциальных аллергенов (косметика, порошки, пища, если вводится прикорм); следить за перегревом и раздражением кожи. При выраженном зуде, кровоточивости, инфицировании или быстром распространении обязательно повторная консультация дерматолога или аллерголога для корректировки терапии, иногда добавляют мягкие кортикостероидные мази коротким курсом.
Полностью избавиться от АД на этом возрасте сложно, но правильный уход и местная терапия снижают выраженность и предотвращают осложнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать