Бесплодие. Год неудачных попыток и эндометриоз
После года неудачных попыток забеременеть и 2 операций на яичниках по поводу кист и эндометриоза проверила гормоны. На 3 день цикла Амг 0.37, фсг 5.26, лг 5.03. Принимаю дюфастон с 16 по 25 дц. Цикл по 25-26 дней, сократился после операций. Подскажите каковы мои шансы на естественную беременность?
Принятый ответ
Добрый день.
Если проходимы маточные трубы, рецептивный эндометрий и есть овуляции, то беременность теоретически возможна. Однако, учитывая небольшой уровень АМГ, конечно, шансы небольшие. В похожих случаях, обычно, рекомендуют консультацию репродуктолога.
Да, трубы проходимы, по последнему узи на 21 день цикла было жёлтое тело
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие эндометриоза (несмотря на то, что он был оперирован ранее и основные очаги его удалены), а также чуть более низкий уровень АМГ, чем хотелось бы, то есть - несколько сниженный овариальный резерв, неудачные попытки забеременеть самостоятельно в течение одного года и боли обоснованно является поводом для обращение пары к вспомогательным репродуктивным технологиям (ЭКО). Теоретически шанс достичь беременности естественным путём, конечно, есть, более того, достаточно немало женщин самостоятельно беременеют с подобным случае, некоторые – буквально в процессе подготовки к ЭКО. То есть такая вероятность естественно не исключена и более, чем возможна. Но дело здесь в оценке времени и овариального резерва: насколько женщина готова рискнуть оставшимся овариальным резервом и «золотым» временем на продолжение естественных попыток, насколько мы готовы к тому, что в случае, если вдруг забеременеть самостоятельно всё-таки не получится, овариальный резерв к тому моменту не снизится критически. Ибо ЭКО тоже, к сожалению, не всесильно. Проблема такой ситуации в том, что предугадать наперёд, получится или нет самостоятельно, практически невозможно. Само по себе снижение овариального резерва не равно бесплодие, пока есть собственные овуляции и менструации как следствие. Сам факт эндометриоза может вносить свою лепту, притом иногда – весьма изрядно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что уровень АМГ действительно считается низким - вы все еще можете самостоятельно забеременеть. Такая ситуация вероятно связано с оперативным вмешательством, так как часто ткань яичника повреждается и запаса яйцеклеток становится меньше.
Рекомендую вам не ждать слишком долго, если беременность не наступит самостоятельно в течение 3-6 месяцев, то лучше обратиться к репродуктологу чтобы рассмотреть вариант заморозки яйцеклеток, а также вариант эко.
И конечно стоит попробовать стимуляцию овуляции.
Если ни разу не проверяли проходимость маточных труб, то также рекомендуется проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте
После года не наступление беременности требуется дообследование это проверка проходимости маточных труб . Пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения эндометрита или других патологии эндометрия
Отслеживание овуляции три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла , проверка спермограммы
АМГ понижен. ФСГ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Здравствуйте.
АМГ 0.37 — свидетельствует о сниженном овариальном резерве, что типично после операций на яичниках и при эндометриозе. ФСГ 5.2 и ЛГ 5.0 — в норме, что говорит о сохранённой гипофизарной регуляции. При таких данных вероятность естественной беременности невысокая, но не нулевая, ~ 5–10 % в течение года активных попыток. В похожих ситуациях обычно рекомендуют основной путь к беременности путем вспомогательных репродуктивных технологий: ЭКО с индивидуальным протоколом стимуляции. Не стоит откладывать обращение в центр репродукции, так как при АМГ < 1 отсрочка снижает шансы. Дюфастон продолжать по показаниям, контроль овуляции по УЗИ.