Дермоидная киста правого яичника

В марте сделали операцию по удалению кисты вместе с яичником, лапароскопию. В гистологии указано _ морфологическая картина серозной пограничной опухоли яичника. Маточная труба типичного строения. Нужно ли дальнейшее лечение и какое. К какому врачу обращаться?

нет
49 лет

Наталья , добрый день! По описанию , вам была выполнена радикальная операция , дополнительного лечения не требуется , дальнейшее наблюдение гинеколога , УЗИ 1 раз 6 мес!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Казбековна, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Казбековна, а может ли быть рецедив..и что делать чтобы этого не случилось?

Ваша задача только регулярно выполнять УЗИ малого таза и осмотр гинеколога ! Нет повода для беспокойств, вы здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Казбековна, а то что опухоль пограничная это что значит?

Пришлите мне полное описание гистологии или прикрепите ее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Казбековна, ткань маточной трубы тип.гист .строения.материал представлен тканью яичника в виде тека-стромы с умеренно выраж.явлениями фиброза.местами налич.участков разрастания соед.ткани,напом. стенку кисты с локально сохран.выстилкой в виде многоряд.цилиндр.эпителия на соед.тканной основе.строма формирует множество сосочков,местами имеются и сосочкоподоб.выростыза счёт гиперхром.эпителия.Видим.сосуды умеренно полнокровны. Это первая гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Казбековна, вторая гистология-стёкла: стенка кисты из соед.ткани с сосочками покрытымипролиферующим эпителием серозного типа с формированием структур по типу "головы медузы". Маточная труба типичного строения. Заключение..морфологическая картина серозной пограничной опухоли яичника. В первом случае заключение: серозная цистаденофиброма яичника,пограничный вариант.

Ваш хирург не говорил вам , выполняли ли во время операции биопсию второго яичника и сальника ? Как правило во время лапароскопии это выполняется одномоментно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Казбековна, нет не говорила такого..она сказала что второй яичник маленький без изменений. на первой гистологии материал:придатки матки написано. и ещё говорила что в кисте небыло не зубов не волос..только жир..как я поняла

Это хорошо ! Думаю они оценили все во время операции и повода для беспокойств нет ! В дальнейшем плановое наблюдение у гинеколога ! Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Казбековна, но она сказала что не ожидала такое заключение гистологии...что пограничная опухоль