Боли в области кишечника и желудка при беременности

Добрый день. Беременность, 22 недели. Примерно с 18 стала хуже ходить в туалет. Заборов долгих нет, но бывает через день хожу. И для меня это уже плохо, т.к. до Беременности стул был отличный, пару раз в день. С 22 недели начались то ли боли, то ли тяжести по всему животу. Сначала я хотела бежать и делать узи яичника правого, т.к. отдавало туда. Затем выше, сегодня в принципе сковало от желудка весь живот. Когда лежу - мне легче. Да, и ещё, когда схожу в туалет- тоже легче намного становится. Ещё боялась, что может быть аппендицит, мама дорогая, чего я только не напридумывала.. и яичник, и аппендицит.. Ранее я активно принимала магнерот, никаких болей в животе не было.. может, так растягивается матка? Или колики? Я уж не знаю что думать. Температура и рвоты нет!

Загиб желчного пузыря
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли вероятнее всего носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции кишечника. На фоне беременности это частое явление, ничего критичного в этом нет. Матка растягивается, кишечник поднимается выше, поэтому переодические колики, метеоризм могут сопровождать беременность. Небольшая задержка стула возможна по этой же причине.
По возможности можно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП (если не делали в течении года)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, из разрешённых в период беременности дротаверин (ношпа). При тугом стуле возможен приём лёгких растительных послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил). Все препараты согласовать с очным доктором!

Анна, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы функционального запора на фоне беременности.Это физиологическое состояние на период беременности.
Для коррекции состояния:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Но шпа при болях;
6. Эспумизан 1-2таб после еды и на ночь для профилактики вздутия.

Марина, благодарю вас) буду согласовывать с гинекологом приёмы лекарств, которые вы посоветовали