Узи щитовидки
Здравствуйте Муж 47 лет 115кг Объем правая доля 11.6 левая доля 8.7 Общая 20.3 Эхогенность повышена Эхоструктура несколько неоднородная В правой доле: узел 3.6*2.4 с чёткими ровными контура с гиперэхогенным содержимым внутри а так же эхогенный узел 7.7*4.0 с чёткими ровными контура все без бризнаков кровотока В левой доле: гипоэхогенный узел 9.5*9.2 с чёткими ровными контурами с гиперэхогенным содержимым внутри ( с признаками кровотока).При КЭГ имеет место сине зелёный тип окрашивания с преобладанием синего компонента, индекс жесткости SR-1.21 Региональные узлы без особенностей Заключение: Уз признаки узлового зоба? Узлы щитовидной железы. Киста правой доли щитовидной железы .Ti-RADS-3. Нужны ли дополнительные исследования ?ТАБ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы Ти радс 3, риск злокачественности 2-4%, пункция показана при узлах более 20мм, в таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, так же рекомендуется контроль ферритина, витамина Д, паратгормона,ТТГ , т4св Ат -ТПО и крови на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( рекомендуется при обнаружении узлов на щитовидной железе). Скажите пожалуйста пункцию делали ранее ?
Абдумалик Абдухафизович,
Спасибо за ответ пункцию не делали анализы сдавали год назад кроме Д все были в норме.
Узлы маленькие пункцию не показана динамическое наблюдение через 6 месяцев УЗИ щитовидной железы, все же рекомендуется повторить анализы хотя бы на ферритин, ТТГ , т4св.
Если кальцитонин был отрицательный значит медуллярного рака нет и кальций фосфорного обмена не нарушен что радует
Принятый ответ
Здравствуйте. При первичном обнаружении узлов всегда рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин. Если они в норме, то контроль УЗИ щитовидной железы необходимо выполнить через 6 месяцев для оценки роста образований, если все размеры указаны в миллиметрах.
Дина Михайловна,
Спасибо за ответ в 2019 году был только этот один узел тогда он был 5×4.5мм
Раз появились другие, то кальцитонин сдать необходимо, ТТГ тоже. Через год тогда контроль УЗИ. В рацион йодированную соль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным УЗИ щитовидной железы-объем в норме ,в правой и левой доле имеются узелки размером меньше 1см,по классификации TIRADS3. Это означает что риск того,что узел может быть не доброкачественным минимальный и составляет всего 2-4%. Такие узлы пунктируют при их размере более 20мм.
При обнаружении любого узлового образования в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин,а так же на гормоны -ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Ольга, спасибо за ответ
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Принятый ответ
Добрый день
Все описанные образования соответствуют доброкачественным
Узлы Тирадс 3 пунктируются с размера более 2 см
Поэтому пункция не показано
В таких случаях рекомендуют досдать ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
И если результаты откажутся в норме-наблюдение раз в год