Допустят ли до операции?

Через несколько дней операция по ударение сосудистой сетки в носу и выправление перегородки. Есть небольшие отклонения по анализам : гематокрит 44.1, Отн. Ширина распределения эритроцитов по объему (коэфф. Вариации) 15.0 +, лимфоциты 3.54+, протромбиновое время 11.9-, протромбин по квику 126+, АЧТВ 29.2-. Сдавала на второй день критических дней. Могут ли с такими показателями допустить до операции при всех других хороших предоперационнных исследованиях?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Изменения в коагулограмме и повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции например. Не болели накануне?
По представленным показателям критичных отклонений нет, поэтому прямых противопоказаний к операции нет. Но последнее слово всегда за лечащим доктором.

Болела несколько недель назад. Спасибо, успокоили 🔥

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота).
2.Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
3.Повышение лимфоцитов обычно говорит о перенесённой виурсной инфекции
4.Изменения в коагулограмме, вероятно, на фоне менструального цикла
Абсолютных противопоказаний нет, особенно по общему анализу крови, но могут порекомендовать пересдать коагулограмму

Принятый ответ

Доброго времени суток !
По представленным результатам анализов крови абсолютных противопоказаний к проведению оперативного вмешательства не наблюдаю.
Заключительное решение остается за Вашим доктором.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.

В целом, по международным нормам существенных отклонений в анализах нет, но по данным разных лабораторий референсные значения могут варьировать.

По развернутому анализу в первую очередь обычно обращают внимание на показатели воспалительной активности - лейкоциты, лейкоцитарная формула, а также на гемоглобин и тромбоциты.

- норма лимфоцитов в абсолютных значениях 1-4.8. Повышение может быть на фоне недавно перенесенной инфекции.
- повышение показателя распределения эритроцитов по объему повышен немного (норма до 15). Может косвенно говорить о наличии дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Но, в любом случае, требует наблюдения в динамике. (Через 2-3 недели)
- гематокрит может быть несколько повышен из за недостаточного водного режима перед сдачей анализа крови .

По коагулограмме:
- протромбин по Квику норма 78-142%
- протромбинового времени 9.9- 12.1 сек
- АЧТВ 25.1-36.5 сек

В целом, при подобных анализах противопоказаний к оперативному вмешательству обычно нет. Но окончательное решение принимает лечащий врач.