Понижены нейтрофилы , повышены лимфоциты

Здравствуйте! На выходных сдала общий анализ крови, там понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, что это может значить ? Настораживает что анализ годичной давности точно такой же… в целом чувствую себя хорошо, не простужена.

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрфилов в процентном соотношении не является клинически значимым.
Терапевтов и гематологом интересуют клетки в абсолютных значениях, если они в норме, то данных за воспалительный процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если отклонения данных показателей есть только в %.значениях, а в абсолютных числах норма, при отсутствии жалоб и хронических болезней, это может быть вариантом нормы. Лечение это состояние не требует.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

Нередко, при отсутствии контакта с вирусом подобные изменения могут быть индивидуальной особенностью.

Относительные значения в % регистрируют для расчета врачами абсолютных значений, так как бывает, что абсолютных показателей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови изменены лимфоциты и нейтрофилы в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Если нет жалоб, то поводов для переживания нет🙏🏼