Тянущие судорожные боли в ногах

Дорогие врачи, помогите! У моей сестры и на протяжении года ужасные тянущие боли в ногах. Не может спать. Ноги дёргает, тянет. Врачи диагностировали поясничную грыжу - удалили. Боли в ногах не прошли. Прошла обследование. Обнаружили доброкачественную опухоль подколенной чашечки в левой ноге (гигантоклеточная опухоль сухожильного влагалища (модулярный теносиновит).Удалили. Нервы зачистили. Кость, к которой начала прирастать опухоль, зачистили. Эффекта хватило на 2 недели. Сейчас опять всё повторяется. Обостряется всё ночью. Приходится пить сильнодействующие обезболивающие. Помогите. К какому специалисту обратиться? Нейрохирурги отправляют к неврологам, неврологи отправляют опять к нейрохирургам. Никто не даёт ответа, что делать просто продлевают больничный

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Скажите , пожалуйста , сдавалась ли кровь на дефициты? А именно ферритин, Витамин В12, фолиевая кислота? Общий анализ мочи? Если есть результаты прикрепите пожалуйста.
Какие препараты на постоянной основе принимает?

Здравствуйте. Анализы какие есть, приложила к вопросу. На постоянно основе не принимает ничего

На фоне дефицитов очень часто возникает синдром беспокойных ног, который мучает в частности по ночам.
Сейчас по результатам анализов , что вы приложили мы видим признаки бактериальной инфекции. Кроме ног , что еще беспокоит?

Нет, больше ничего не беспокоит. Но, когда ноги сильно тянет, то руки тоже потягивает.

В таком случае лучше провести узи сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Добрый день.
Это состояние называется хронический болевой синдром, и оно требует особого, комплексного подхода.
Проблема в том, что причина боли, скорее всего, уже изменила свою природу. Первопричина (грыжа, опухоль) устранена, но боль "зациклилась" в нервной системе. Теперь это нейропатическая боль.
Вашей сестре требуется специалист, который занимается именно диагностикой и лечением хронической боли.
1. Врач-алголог (специалист по лечению боли) - приоритет №1
Это врач (чаще всего невролог или анестезиолог), который прошел специальную подготовку по лечению хронических болевых синдромов. Он не будет искать новую грыжу или опухоль. Он оценит именно характер боли (нейропатический, мышечный, смешанный) и назначит терапию, направленную на "перезагрузку" нервной системы.
Их искать нужно в крупных многопрофильных клиниках, неврологических или анестезиологических-реанимационных отделениях часто есть "Кабинеты лечения боли". Ищите в региональных или федеральных центрах.
2. Невролог, специализирующийся на нейропатической боли.
Если нет алголога, ищите не просто невролога, а того, кто в своей практике активно работает с такими пациентами.
3. Врач-реабилитолог или кинезиотерапевт.
Очень часто после операций и длительного болевого синдрома формируются:
Мышечно-тонический синдром: мышцы ног, спины и таза находятся в постоянном спазме, пытаясь "защитить" поврежденную зону. Этот спазм сам по себе вызывает сильную тянущую боль.
Дисфункция нервно-мышечного контроля.
Реабилитолог сможет оценить мышечный дисбаланс и назначить корректирующие упражнения (ЛФК), мануальную терапию, постизометрическую релаксацию.

Обычные обезболивающие (НПВС- кеторол, диклофенак и даже опиоиды) при такой боли часто малоэффективны.
В таких случаях врач будет использовать ряд препаратов, которые "успокаивают" перевозбужденные нервы. возможно, лечебно-диагностические блокады, так же местные методы например пластыри с Лидокаином (Версатис), наклеиваются на наиболее болезненные участки ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное образование может рецедивировать
В данном случае попробуйте опратиться к ортопеду -травматологу
Так же в данном случае еще необходимо исключить деффицитное состояние, сдать анализы( ферритин, железо, Вит В12,фоллиевая кислота , кальций магний )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно такая ситуация связана с хронической нейропатической болью. Это обсуждали с неврологом?

В таких случаях может быть показана постоянная терапия препаратами против болевого синдрома. Это может быть габапентин, венлафаксин, дулоксетин или др.

Также возможно сочетание с синдромом беспокойных ног. В таких случаях важно знать уровень ферритина, В12, фолиевой кислоты, магния, кальция ионизированного, витамина Д

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу-неврологу, специализирующемуся на лечении хронической боли или в центр лечения боли . Там подбирают терапию нейропатической боли препараты на основе габапентина, прегабалина, дулоксетина, иногда проводят блокады нервов или физиотерапию. Дополнительно желательно сделать МРТ оперированной области и пояснично-крестцового отдела для исключения рецидива или рубцово-спаечного процесса. Не откладывайте обращение, так как без правильного лечения нейропатическая боль может закрепиться надолго.