Консультация педиатра /

Ночной сон — вопрос №2745124

Про ночное кормление, Ребеночку 1 и2 мес, родился не доношенный 35 недель, вечером ужинает в часов 7 , сон в 9 вечера выпивает ряженку или йогурт, через пять часов фрутоняня каша ночная, и на протяжении всего сна пьёт компот примерно 300 мл. (сами варим из сухофруктов) , воду пить не хочет- орет пока не дашь компот,от смеси отказался в 10 месяцев просто перестал её кушать-выплевывал соску и отворачивался, кушает днем полноценно, очень плохо спит, ворочается, пока не дам попить,хнычет. Хорошо спит час-2 после каши . Может что то не то делаю?

Педиатр
Здравствуйте.попробуйте ужинать за 30мин до сна,,а ряженку или йогурт сдвиньте по времени ниже.вместо засыпайки ,лучше разводите сами кашу ,просто пожиже.в комнате жарко?отчего ребенок просыпается пить,при чем если воду не пьет,а компот,говориь о том ,что это не жажда,а ассоциация на сон..
Если ребенок хорошо кушает в течении дня,и хороший плотный ужин,то ночные кормления вовсе можно уже убрать.да тяжело,покапризничает пару дней ,зато потом будет спать спокойно.
Терпения и здоровья)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Расскажите о режиме кормления днем ?

Педиатр
Здравствуйте.

Как хорошо ребенок ест в течении дня, напишите режим дня.
Сколько мл в сутки съедает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте!
Вы еще маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон ребенка) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они прорезываются, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Все это ественно и не подлежит какой-либо кардинальной коррекции
Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, сейчас у малыша период дентациии
В этот период сон и аппетит могут изменяться
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой