Обострение геморроя
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Мучаюсь с 18 лет с геморроем. Ежегодно пару раз в год обостряется. В этот раз обострение было в начале сентября, пролечилась по стандартной схеме Детралекса и свечи Релиф Эдванс, полегчало. На прошлой неделе опять пошло обострение, предполагаю почему( сидела долго на низкой табуретке, практически на присядках), началось как раз после этого. Я начала заново Детралекс, Релиф Эдванс сначала, затем заменила их на свечи Постеризан, так же начала пить Форлакс по 1 пакетику в день. Стул сейчас нормальный, мягкий, пользуюсь влажной туалетной бумагой. Была на 3-й день кровь на белье, я обработала, на ночь приложила на ватный диск Левомеколь, кровь прошла. В кале крови не наблюдаю. Позавчера вечером я допустила фатальную ошибку и передвинула диван🙈 понимаю что сглупила, но ничего не поделать, дело сделано! Сегодня чувствую, что будто начинается всё сначала, боль усиливается, небольшой зуд появился, дискомфорт в области ануса. Детралекс принимаю уже по 1 таблетке и Пастеризан по 1свечи дважды в день. Что посоветуете кроме как к врачу? Обращусь обязательно, чуть позже! Можно ли Детралекс заново начинать? Передозировки Диосмином не будет? Или продолжать по 1 таб.? Может добавить что-то? Можно ли сочетать Релиф Эдванс свечи и Постеризан и стоит ли?
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, спасибо, что откликнулись! Получается при повторном обострении не нужно начинать усиленную схему лечения? Просто продолжать по 1 таб? Вы написали Флебодию, мне она никогда не помогала, врач назначил Детралекс, его в последствии и принимала всегда!
Получается, что я недолечилась полностью и опять обострила ситуацию! Болит всё и состояние тяжелое(( Поможет ли одна таблетка в сутки, если с новой силой всё началось?
Да можно по 1 таблетке
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте! Детралекс можно непрерывно до 2 месяцев в общей сложности , сейчас продолжить по 1 таб 1 раз в день до начала ноября (посчитать от начала приема в сентябре что бы вышло 2 месяца )
Свечи поменять на натальсид , если кровит , если нет на проктогливенол 2 раза в день 14 дней . Мазь можно ауробин 2 раза в день 14 дней . После стула подмываться, избегать запоры и поносы , алкоголь , поднятие тяжести . При частых рецидивах и на долго не хватает консервативного лечения , стоит задуматься о радикальном методе лечения - это операция . Обьем операции можно оценить только на очном приеме . Так же стоит пройти колоноскопию .
Елена Рамильевна, Скажите пожалуйста, у меня есть мазь Проктогливенол, можно ли её использовать вместо Ауробин или они разного действия? Мазать только сверху? Там имеется специальный аппликатор для внутреннего введения. И я сейчас использую Релиф Эдванс свечи, чтобы боль снять, так как свечи Проктогливенол так не снимают её. Планировала ослабить болевые ощущения, затем перейти на них! Вместе их использовать я так понимаю это перебор будет?
Можно данную мазь , внутрь вводить не нужно , только наружно мазать .
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе рекомендую Детралекс 1000 мг по 1 к х 1 р - 2 мес, свечи Проктогливенол или Метилурациловые 2 раза в день - 20 дней, диету с исключением острого, жареного, копченого. Для нормализации стула можно использовать Псиллиум или Нутрифайбер. Передозировки диосмином не будет. При первой возможности очно к проктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!