У кота сахарный диабет и панкреатит, помогите пожалуйста с назначениями

Здравствуйте! Моему коту 11 лет, метис, кастрат, вес = 7 кг. Родился в июне 2014го года, примерно в 1,5 года у него было 2 эпизода цистита с промежутком в 2 месяца, ставили катетер, назначили противострувитный корм HILLS S/D, он его ел с 2016го по 2021ый год. В 2021ом году, так как кот всегда мало пил решил добавлять паучи, получается с 2021ого года по 2024ый год – когда HILLS полностью исчез из наших магазинов – кот ел его и паучи. С 2016го года по 2024ый год – он никогда не болел и никогда не ходили к ветеринарам. В 2024ом году вынуждены были сменить корм HILLS на Grandorf + те же паучи из супермаркетов -Sheba/Гурмэ. Через 4 месяца после смены корма (октябрь 2024го года) начались проблемы: примерно год назад кот стал выпрашивать еду, будить утром, кусать за пальцы, требовать есть. Всю жизнь он, когда ему накладываешь еду в миску – съедает совсем чуть-чуть, потом сразу идёт писать, и сразу идёт обратно есть, но в то время – видимо голод был настолько сильным у него, что он писался прямо во время еды и не отходил от миски – пока не съедал все полностью, корм он буквально всасывал в себя как пылесос. Все это продолжалось примерно 2 недели, решили сходить к ветеринару, показались врачам, сдали анализы крови и мочи, ничего не нашли и по УЗИ и по анализам, в том числе и Т4, но что самое интересное – в тот же день, когда были и врача – все симптомы прошли, кот стал вести себя как обычно. Ровно через 2 недели после визита к врачу (ноябрь 2024го года), кот перестал есть совсем, резко, просто тотальный отказ от любого корма, покупали ему разные паучи, паштеты, сухие корма – полный отказ и даже не приходил – посмотреть и понюхать еду, начали кормить его принудительно со шприца, он еду выплёвывал, вырывался, сдали опять все анализы, сделали УЗИ – ничего не удалось выявить, кот голодал 4 дня, после этого нам дали таблетку миртазапина, сказали давать по 1/8 таблетки каждые 3 дня, чтобы вернуть коту аппетит и перистальтику. После первого приема миртазапина у кота появился аппетит, он стал есть, тот же привычный уже Грандорф и паучи – но кал стал очень сильно пахнуть, но я был рад, что кот вернулся к прежней жизни, второй раз миртазапин давать не пришлось – аппетит и образ жизни восстановились. Кот в то время весил 7,6 кг. В апреле этого года стал замечать, что кот очень часто ходит писать, стал опять всасывать в себя корм как пылелос и просить добавки, стал очень много пить, выпивал почти по пол литра воды каждый день и просил постоянно доливать ему воду, при этом я обратил внимание, что кот сильно похудел и потерял именно мышцы, стал как тряпочный. Обратились в другую клинику, сдали анализы, сделали УЗИ – по УЗИ – изменения в поджелудочной – по остальным органам – все в норме для его возраста, по анализам крови и мочи – выявили сахарный диабет, кот потерял почти килограмм веса и стал весить 6,7 кг. В мае 2025го года назначили колоть инсулин Лантус в холку по 1,5 единицы, сахар колебался в пределах 14-19, отменили полностью сухой корм, перешли на паучи Роял Канин низкоуглеводные для похудения, сахар снизился до уровня 12-18, Лантус заменили на Левемир, сахар стал опускаться до уровня 10-16, потом сменили место уколов – стали колоть не в холку а в бока, в зону ребер – примерно через 10 дней – сахар снизился до уровня 4-6 и стабилизировался, это было в середине июня 2015го года. Сахар больше не поднимался, дозу Левемира постепенно снижали с 1,5 единицы до 0,5 единиц. Вес на инсулине у кота стал ровно 7 кг и держался до октября все лето. В течении лета постепенно перешли на паучи Про План, так как кот ел их охотнее и шерсть у него стала заметно лучше и активность. В сентябре у кота 2 раза пропадал аппетит – первый раз на неделю – был вялым, все время спал и плохо ел, связывали это с обработкой каплями Адвокат. Второй раз – после обработки каплями Адвантэйдж, так же кот становился вялым, плохо ел. Глистогонили Мильбемаксом 29-го августа и через месяц, кот живет в квартире, на улицу не выходит, других животных нет. 9го октября – кот стал очень плохо есть, при попытках погладить – жалобно мяукал, при попытках взять на руки – также мяукал жалобно, стал прятаться под кроватью, перестал выходить и общаться, в субботу 11го октября – полностью отказался от еды, даже соусы с паучей перестал вылизывать. 12го октября дал ему таблетку Мертацена 1,88, аппетит вернулся на сутки, потом опять пропал, 14го октября стал кормить его паштетом со шприца, 15го вечером кота 3 раза обильно пропоносило, живот провалился и стал пустой. Я думал, что у кота болит зуб и ждал приема стоматолога. Записались опять в другую клинику. 17го октября стоматолог сказал, что зубы в порядке и отправил к терапевту. 18го сдали анализы крови и мочи, сделали УЗИ – по УЗИ – гастрит и воспаление в кишечнике, так же изменения в поджелудочной железе. Кот после клиники на стрессе – опять стал кушать, но прятаться не перестал, сидит на одном месте, старается не двигаться, к людям не выходит. Нам сказали перевести кота на корм Анимонда Гастро, но проблема в том, что такого корма не найти, да и паштеты кот никогда не ел вообще, я купил ему паучи Про План VETERINARY DIETS EN ST/OX Gastrointestinal. На следующий день пришли анализы и назначили лечение. По анализам на панкреатическую липазу определили панкреатит. Так же в биохимии крови завышена щелочная фосфатаза, сказали, что это из-за воспаления в кишечнике. На сегодняшний день – у кота нет ни рвоты и не было никогда, понос был в среду 15го и больше не было, на новом корме стул стал очень тёмный, почти черный, инсулин ему не колю уже 4 дня, так как уровень глюкозы не превышал 6,2 , в основном держится на уровне 4,2-4,7. Вес снизился до 6,8 кг – примерно за месяц на 200 грамм. Кот ест очень маленькими порциями, но свою норму дневную в 3 пауча – уже второй день кушает полностью, со шприца его уже не кормлю, но паучи приходится делить по половинке, чтобы не заветривались, так как ест их медлено, даю по половине пауча каждые 4 часа. Из лечения нам назначили: Мертацен 1,88 , 1 таблетка каждые 48 часов. Маропиталь 0,7 мл, 1 раз в день подкожно, 5 дней ПК-Мерц (Амантадин 100мг), 1/3 таблетки каждый день – 30 дней. Прошу у вас помощи в назначенном лечении: 1. Сколько дней можно давать Мертацен, не сделаю ли я им ещё хуже коту, давая так часто? И нужно ли его давать вообще сейчас? 2. Нужно ли мне колоть Маропиталь, если у кота нет рвоты? 3. Достаточная ли дозировка Амантадина для веса кота, таблетку очень не удобно делить на 3 части, может проще давать ему по 1/4 части каждые 12 часов? Эффективен ли вообще ПК-Мерц при панкреатите? 4. Можно ли назначить ещё какое-то обезболивающее и если да, то какое и в какой дозе? 5. Нужно ли что-то делать с воспалением кишечника или это решится соблюдением диеты Гастро? Подойдет ли корм Про План VETERINARY DIETS EN ST/OX Gastrointestinal – при панкреатите? Паштеты кот вообще не ест сам, только паучи. А сухие корма ему нельзя из-за диабета. 6. Можно ли что-то ещё добавить в лечение, чтобы облегчить жизнь коту и улучшить его состояние? Заранее благодарю вас за ответы

сахарный диабет, панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень внимательно прочитал описанную Вами историю болезни кота и изучил анализы. Для назначения Миртазапина, Маропиталя и Амантадина недостаточно обоснованы. Да, действительно, антидепрессанты могут активировать аппетит, но это всего лишь побочный эффект. Наличие болевого синдрома у кота возможно, но не доказано. Подозрения на панкреатит при подобных результатах анализов возможно, но я не увидел назначений для лечения панкреатита, кроме диетических мероприятий. Исследования Т4 без ТТГ не показательно, поэтому вопрос о функции щитовидной железы остаётся открытым. Результаты анализа крови могут говорить о начальной стадии нарушений деятельности почек. Не очень понятно, почему не назначена инфузионная терапия или хотя бы подкожные введения физиологического раствора. В подобных случаях можно рекомендовать обсудить с лечащим врачом возможность инфузионной терапии. Другие лекарственные средства, такие как кортикостероиды применяют при сахарном диабете с осторожностью, поэтому решение о возможности их применения остаётся за лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Николай Валерьевич, спасибо за ответ! Дело в том, что кот все время прячется под кроватью, выходит от туда только поесть и в туалет, при попытках поиграть с ним - играется лёжа, ловит игрушку передними лапами, но не бегает за ней, при попытках взять его на руки - жалобно мяукает, поэтому предположил, что он испытывает боль

Это предположение имеет основания, но почему не попробовали не такие сильнодействующие средства, спазмолитики, например. измеряли ли Вы температуру у животного на приёме у врача или самостоятельно? С этого должен начинаться осмотр животного.

Принятый ответ

Здравствуйте, панкреатит, с учетом повышения панкреатической липазы и изменений узи, действительно может проявляться такими симптомами и избирательным или полным отсутствием аппетита. Основное лечение панкреатита включает в себя инфузионную терапию ( необходимость определяется на очном осмотре питомца), антиэметики/прокинетики - Маропиталь в данном случае может улучшить состояние и ускорить выздоровление. Так же Маропиталь имеет умеренное анальгетическое действие при висцеральной боли. Курс препарата оправдан.
Так же рекомендовано рассмотреть Метоклопрамид, если по узи есть признаки снижения перистальтики.
Стимуляция аппетита и диета так же соблюдать необходимо. Миртазапин и как правило дается 2-3х кратно, если аппетит после трехкратной дачи препарата отсутсвует, тогда препарат отменяется и рассмотриваются альтернативные методы кормления. При хорошей переносимости препарат можно применять более 7ми дней.
ПК-Мерц (амантадин) может быть эффективен при панкреатите у кошек, особенно в сочетании с другими анальгетиками. Доза составляет 1-4мг/кг 1 раз в сутки. В данном случае 1/3 таблетки допустимо. Если брать по меньшей дозе, можно попробовать 1/4 таблетки, но давать строго 1 раз в сутки.
В качестве дополнительной обезболивающей терапии при панкреатите рассматривается Спазган 10-20 мг/кг 2 раза в день или Дюспаталин. В случае недостаточности действия обезболивающих проводят инфузионную терапию на ИПС с лидокаином.
Pro Plan Veterinary Diets э Gastrointestinal можно при панкреатите.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1-Обсудите с вашим врачом целесообразность его дальнейшего приема. Если аппетит стабилен, возможно, его можно отменить или применять "по требованию", если кот снова откажется от еды. Ухудшения от его приема в текущем режиме маловероятно, но если необходимость миновала, лекарство можно убрать.
2-При панкреатите кошки почти всегда испытывают сильную тошноту и боль в животе, даже если нет активной рвоты. Именно тошнота заставляет их отказываться от еды, быть апатичными и прятаться.
3-Деление на 1/4 каждые 12 часов не рекомендуется, так как у препарата длительный период действия, и стандартная схема — однократное введение в сутки.Дозировка назначена корректно. Этот препарат нужен, и он работает именно с хроническим болевым синдромом.
4-Маропиталь (дает анальгезию)Амантадин (работает с хронической болью).
5-Да, с ним нужно работать. Чаще всего оно решается диетой и снятием общего воспаления в ЖКТ (лечение панкреатита поможет и ему).Purina Pro Plan Veterinary Diets EN ST/OX Gastrointestinal — ЭТО ОТЛИЧНЫЙ ВЫБОР.
6-Обсудите с врачом назначение препаратов для защиты желудка и кишечника, например, Омепразол (1 мг/кг 1-2 раза в день) или Фамотидин. При панкреатите и на фоне стресса риск язв повышен. При панкреатите часто возникает дефицит кобаламина (витамина B12). Его уровень можно проверить по анализу крови. Если он низкий, инъекции B12 значительно улучшают состояние и аппетит. Также можно рассмотреть курс инъекционных витаминов группы B (например, Комбилипен) для поддержки нервной системы и аппетита. Пробиотики.Для восстановления микрофлоры кишечника после воспаления и диареи. Например, Pro-Kolin +, FortiFlora, Зоонорм. Продолжайте мониторить уровень глюкозы. Желаю Джуне скорейшего облегчения и возвращения к активной жизни

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать