Родинка на груди

Здравствуйте! Уже много лет живу с родинкой на правой груди, точно помню, что она у меня с детства, всегда была большая, ее роста я не замечала, всегда была около 2 см. Вчера мылась в души и почувствовала, будто шероховатость. Посмотрела и показалось будто шелушатся темные вкрапления с родинки. Она меня вообще никак не беспокоит, не чешется, не мокнет. Единственный если сравнивать фото родинки сегодня и в феврале, то будто темных вкраплений появилось больше или мне уже просто кажется. Запишусь очно к дерматологу, но пока эта мысль о родинке не дает мне покоя. Может ли она свидетельствовать о чем-то не хорошем на первый взгляд? Очень переживаю. Фото прилагаю под цифрой 1 фото как она выглядела в феврале 2025 года (со вспышкой), под цифрой 2 как она выглядит сегодня (со вспышкой) и под цифрой 3 как она выглядела вчера после душа (без вспышки камеры)

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото родинки при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Загрузила

Это похоже на себорейный кератоз, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Вкрапления это роговые пробки на поверхности, их может становиться больше или меньше, это вариант нормы для такого образования.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Я хотела бы удалить ее. Нужно ли предварительно проходить какие-то обследования? К какому врачу идти?

Принятый ответ

Удалять кератому лучше у дерматолога или дерматоонколога Обычно предварительных обследований не требуется.

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие не более 3цветов пределах очага ,размер менее 5 мм, относителтно чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной. Вкрапления пигмента допустимы . Симметрия по двум осям сохранена.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей,

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию,
- Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Честно говоря, всю жизнь думала что это родинка. Сейчас читаю , что в основном кератомы появляются у пожилых людей, а это образование со мной с малых лет.
Вот думаю все таки удалить , чтобы не переживать больше. К какому вру идти, дерматологу? И перед удалением нужно провести дерматоскопию и всё?

Принятый ответ

Большинство дерматологов удаляют подобные элементы сами
Рекомендуют
Получить консультацию дерматолога
Осмотр в дерматоскоп
Удаление
В настоящее время вижу кератомы даже у детей

Здравствуйте, по фото похоже на доброкачественное кожное образование -кератому . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача с дерматоскопией и удаление образования с целью эстетики

Вот думаю все таки удалить , чтобы не переживать больше. К какому врачу идти, дерматологу? И перед удалением нужно провести только дерматоскопию и всё?

Принятый ответ

Бывает Себорейный невус . Для уточнения нужен очный осмотр и дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам