Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите расшифровать анализы, беспокоит общий белок, полгода назад был показатель 80,9 сейчас 89, чем опасно ? И посмотреть другие показатели Фото прилагаю
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Лимфоциты повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение белка может зависеть от приема пищи, увеличенном потреблении белка в рационе. Ничего критичного в этом нет, возможно стоит пересмотреть рацион питания.
Алина , добрый день!
1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2) Снижение RDW может указывать на нехватку витаминов группы В - В12 и В9, а иногда быть индивидуальной особенностью
3) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
4) Биохимический анализ крови в целом также без отклонений , повышенный уровень общего белка при остальных нормальных показателях чаще всего является абсолютной нормой, это может быть связано с белковый пищей в рационе, особенно если её достаточно и в хорошем количестве
Также это может быть связано с нехваткой жидкости , но реже
5) Гликированный гемоглобин в норме
Есть какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, жалоб нет.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Белка кушаете достаточно ?
Юлия Валерьевна, да много
Здравствуйте.
Референсные значения для общего белка в крови обычно составляют 65 - 85 г/л. В некоторых лабораториях верхняя граница может достигать 86-87 г/л.
Ваш текущий показатель 89 г/л является незначительно повышенным.
Само по себе такое небольшое отклонение редко указывает на серьезную угрозу. Гораздо опаснее его резкое снижение. Повышение общего белка (гиперпротеинемия) может быть связано:
Причины:
-Обезвоживание (дегидратация): Это самая вероятная причина в вашем случае.
-Недостаточное потребление жидкости.
-Повышенная потеря жидкости (жара, потливость, диарея, рвота, прием мочегонных препаратов).
-После операции или ожогов.
При обезвоживании кровь становится более "концентрированной", и все показатели (не только белок, но и гемоглобин, эритроциты) могут быть немного выше нормы.
У вас изолированное увеличение, ничего критичного не вижу.
Скажите, простудой не болели на днях?
Альфия Нурулловна, нет не болела, только вырывала зуб мудрости
Принятый ответ
Поняла, тогда повода для переживания нет, все хорошо по анализам.
Пейте больше чистой воды 1.5-2л в день.
Здравствуйте, Алина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие значения клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму
Такие цифры белка ничем не опасны, наиболее вероятно связаны с питанием. Это очень динамичный показатель, он постоянно меняется. Мы боимся понижения уровня белка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!💫
1. Общий белок — 89,2 г/л (слегка выше нормы)
Норма у взрослых обычно 64–83 г/л.
Такое небольшое повышение неопасно и чаще связано с:
• лёгким обезвоживанием (мало жидкости, жаркая погода, спорт, кофе);
• воспалительными процессами (даже лёгкая вирусная инфекция, аллергия);
• иногда — с повышением иммуноглобулинов при активной работе иммунитета.
Если вы чувствуете себя хорошо, показатель 89 — не требует лечения, достаточно пить воду и пересдать анализ через 1–2 месяца.
2. Общий анализ крови
• Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты — в норме.
• Лимфоциты немного выше (38,8%), нейтрофилы в норме — часто бывает после вирусных инфекций или при хорошем иммунном ответе.
• СОЭ 5 мм/ч — отлично, воспаления нет.
Вывод: кроветворение и иммунный ответ вероятнее всего нормальные
3. Биохимия
• АЛТ, АСТ, билирубин, железо, ферритин — нормальные.
• Магний 0,876 — ближе к нижней границе, можно обсудить приём магния с врачом, если есть судороги или усталость.
• Глюкоза 5,22 и гликированный 4,9 — идеальные показатели обмена углеводов.
• Щитовидка (ТТГ 1,13, Т4 и Т3 свободные нормальные) — работает стабильно.
• Витамин D 34 — в границы нормы входит , но поддерживать уровень можно приёмом профилактической дозы обычно это 1000-2000 МЕ(по согласованию с врачом очно ).
Итог
Можно предположить здоровое состояние, без признаков болезни.
Единственное отклонение — лёгкое повышение белка, неопасное и часто временное.
Рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Пить 1,5–2 л воды в день.
2. Через 1–2 мес пересдать общий белок для контроля.
3. Поддерживать активность, сон и питание (белок, овощи, вода).