Подскажите что с этим делать.Какого она размера не можем понять.
Выявили верхнечелюстную кисту слева.Никаких симптомов не давала.Что делать вообще?Мрт за всю жизнь сделали первый раз.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Мрт выявили кисту в гайморовой пазухе. Это доброкачественное образование, никакой опасности не несет и вероятно она сформировалась давно.
Рекомендуется консультация челюстно лицевого хирурга. Удалять такую кисту не нужно.
Ильнур Ирекович, она может сама рассосаться?И из за чего могла появится она там?
Принятый ответ
Здравствуйте, размеры кисты небольшие 1 см в диаметре, по данным мрт киста доброкачественная. В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с лор врачом, если клинически у вас нет жалоб то с ней ничего делать не нужно, это случайная находка при исследовании.
Здоровья
Елизавета Александровна, а каких именно жалоб?
Елизавета Александровна, при каких размерах обычно требуется удаление?
Боли, длительная заложенность носа. Рассматривается удаление, когда киста более 1 см, но все индивидуально решается с лор врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры кисты небольшие 1.0 х0.9см. По поводу данной кисты необходимо проконсультироваться с лор врачом.
Данная киста опасности для жизни не представляет. Как правило такие кисты безсимптомные, обнаруживаются случайно. При росте более 1 см может дать такие жалобы как чувство заложенности носа, боли в области пазухи. Так же киста может осложняться инфицированием
Шахин Гаджиевич, она может сама рассосаться?И из за чего могла появится она там?
Как правило не рассасывается. Причин образования кисты много, такие как: хронические инфекции носа, воздействие аллергенов, травмы,анатомические особенности и др.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию размер образования 10 на 10 мм, т.е. 1 сантиметр.
Какой-то активной тактики, кроме наблюдения, здесь не нужно.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, она может сама рассосаться?И из за чего могла появится она там?
Сложно сказать причину формирования.
Можно показаться ЛОР-врачу, в плановом порядке.
Дмитрий Юрьевич, а при каких размерах требуется её удаление?
Чаще удаление зависит от симптомов.
Если они есть, то можно поднимать вопрос об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие кисты обычно обнаруживаются случайно на мрт или кт головы. Чаще всего они не вызывают никаких симптомов. Рекомендую обратиться на плановый осмотр к ЛОР врачу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По результатам обследований данная киста небольшого размера 1 см в диаметре-доброкачественная. Лечения никакого не требует , наблюдение в динамике . Рекомендуется проконсультироваться с лор врачом.
Эльвина, она может сама рассосаться?И из за чего могла появится она там?
Здравствуйте. На томограмме отмечено, что в головном мозге патологических изменений не выявлено, всё в пределах нормы. Единственное упоминание касается небольшой кисты в левой верхнечелюстной пазухе. Такая находка — довольно частое случайное обнаружение при МРТ или КТ головы. Кисты в пазухах представляют собой небольшие полости, заполненные жидкостью, и чаще всего не вызывают никаких симптомов. Они могут появляться после воспалений носа или гайморита и длительное время никак себя не проявлять.
Если жалоб нет, то обычно лечение не требуется. В таких случаях рекомендуется просто наблюдение — достаточно раз в 1–2 года выполнять контрольное КТ или МРТ околоносовых пазух, чтобы убедиться, что киста не увеличивается. При появлении симптомов, таких как частые головные боли, заложенность носа, боль или давление в области щеки, отоларингологи могут обсуждать варианты лечения, включая пункцию или хирургическое удаление, но к этому прибегают редко.
Обычно рекомендуют показаться врачу-отоларингологу, чтобы он осмотрел носовые ходы и подтвердил, что киста действительно не требует вмешательства. В повседневной жизни никаких ограничений и особого ухода не нужно.
Андрей, она может сама рассосаться?И из за чего могла появится она там?
Такая киста чаще всего формируется из-за хронического или когда-то перенесённого воспаления слизистой верхнечелюстной пазухи — например, после насморков, гайморитов, аллергических реакций, частых простуд. Слизистая при воспалении утолщается, часть выводного протока железы перекрывается, и внутри неё постепенно скапливается секрет, образуя полость — кисту.
Самопроизвольно полностью исчезнуть такая киста может, но это бывает нечасто. Обычно она долго остаётся стабильной по размеру, не увеличивается и не мешает. Иногда при смене давления, например при полётах, простуде или изменениях влажности воздуха, она может немного изменяться, но чаще всего просто остаётся без динамики.
Если нет заложенности носа, гнойных выделений, головных болей или ощущения давления под глазом, то лечение не требуется. В таких случаях просто наблюдают. При наличии хронических воспалений носа и пазух отоларингологи обычно рекомендуют профилактическое лечение слизистой — промывания, ингаляции, иногда противоаллергические средства, чтобы снизить риск повторных воспалений.
Андрей, а при каких размерах обычно требуется удаление?
Обычно необходимость удаления не зависит от самого факта наличия кисты, а именно от её влияния на окружающие структуры и появлении жалоб. Чаще всего кисты верхнечелюстной пазухи начинают обсуждать для удаления, если их диаметр превышает примерно 1,5–2 сантиметра и при этом появляются симптомы — стойкая заложенность половины носа, чувство давления или распирания в области щеки, головные боли, нарушение носового дыхания, частые гаймориты.
Если киста крупная, но остаётся бессимптомной, то врачи нередко просто наблюдают — проводят периодическое КТ или МРТ околоносовых пазух, чтобы убедиться, что она не растёт. Современные методы эндоскопического удаления применяются только при чётких показаниях, и сама операция выполняется через нос без разрезов, обычно быстро и малотравматично.
Если же размеры небольшие, жалоб нет и пазуха в остальном чистая, лечение не требуется — достаточно наблюдения у ЛОР-врача раз в год-два.
Андрей, спасибо большое