Шишечка на ключице у ребенка

Здравствуйте! Понимаю что заочно что-то сложно сказать, к хирургу записались, но очень тревожная мама поэтому спрошу. У ребенка на ключице небольшая шишка под кожей катается, как узелок. При надавливании болит. Пожаловался сам. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Местоположение на фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможные причины шишки под кожей на ключице у ребёнка:
1. Лимфатический узел
Это самый частый вариант. Лимфоузлы расположены по всему телу и увеличиваются при воспалении (например, после простуды, воспаления на коже).
2. Киста
Доброкачественное образование. Обычно безболезненные, мягкие, подвижные, но могут вызывать дискомфорт, если воспаляются или растут.
3. Костные или хрящевые наросты (экзостоз, остеома)
Обычно не болезненны, но могут ощущаться как твердые образования.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют УЗИ мягких тканей, при необходимости рентген или МРТ.
И с результатом к детскому хирургу.

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: температура, увеличение лимфоузлов в других местах, потеря веса, усталость, ночные поты, увеличение узла в размерах.

Спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста если больше ничего не беспокоит, можно дождаться планового приема (через неделю?) или бежать искать завтра платно?

Да, можно дождаться планового приёма

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото скреее всего ничего плохого там быть не может, наиболее вероятно либо это лимфоузел, либо какое то новообразование типа фибромы. Чтоб сказать точнее что это необходимо сделать узи мягких тканей этой области.

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего, данное образование является лимфатическим узлом. На приложенном Вами фото не очень видно. Рекомендуется консультация в первую очередь педиатра, при необходимости - осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Добрый день. Если образование подвижное то можно предположить увеличенный лифоузел, организовавшуюся гематому после удара (может быть несколько едель назад произошел), гигрому (скопление синовиальной жидкости) и д.р. самое простое действие чтобы узнать что именно это такое это выполнить узи мягких тканей данной области, тем более если болит при надавливании и по результатам нужен или хирург или ортопед или педиатр.
Если образование подвижное то костные повреждения и заболевания исключаются сами собой.

Спасибо большое! Не могли бы вы посмотреть узи. Сейчас прикреплю

По узи есть увеличение лимфоузлов в области ключицы, в данном случае требуется дообследование: осмотр педиатром и детским хирургом, сдача крови на предмет восполения, рентген грудной клетки при необходимости (после осмотра хирургом).