Что делать

У ребенка 11 лет, при сдаче анализов крови дефицит витамина д, 16,6 и мелатонин в 11 часов утра 16 пг/мг, беспокоит долгое засыпание и тревожный сон

Не выявлено, но я бабушка по отношению к ребенкк
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка отмечается дефицит витамина Д. Данный показатель также влияет на чувство усталости, нарушение сна.

Когда витамин Д ниже 20 нг/мл, то рекомендуют курс лекарственных препаратов : аквадетрим или вигантол , в течение месяца в дозе 3000 МЕ ( 6 капель). Через месяц повтор анализа.

Также отмечается высокий уровень мелатонина. Его показатели в крови сильно зависит от времени суток. Ночью (пик между 24:00 и 4:00) он может достигать 60-80 пг/мл и даже выше. Днем, в светлое время суток, его уровень должен быть минимальным (обычно ниже 5-8 пг/мл).

Эти две проблемы тесно переплетены и образуют порочный круг:
Дефицит Витамина D → Нарушает регуляцию нервной системы и сон → Сбивается циркадный ритм → Неправильно вырабатывается мелатонин (днем высоко, ночью низко) → Проблемы с засыпанием и качеством сна усугубляются.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Коррекция витамина д ( описала выше):

2. Нормализация циркадных ритмов и сна (гигиена сна). Это не менее важная часть лечения.
- Стабильный режим: Подъем и отбой строго в одно и то же время даже в выходные. Для 11-летнего ребенка оптимальное время отбоя — 21:30-22:00.
- Утренний свет: В течение 30 минут после подъема открыть шторы, выйти на балкон. Яркий утренний свет — главный сигнал для мозга "стоп!" выработке мелатонина.
- За 1,5-2 часа до сна — исключение телефонов, планшетов, компьютеров и телевизора. Синий свет экранов подавляет выработку мелатонина.
- Ритуалы перед сном: Теплая ванна (не душ), спокойная музыка, чтение бумажной книги, легкая растяжка.
- В комнате должно быть прохладно (18-21°C), тихо и максимально темно. Используйте плотные шторы, маску для сна.
- Физическая активность днем: Спорт и прогулки на свежем воздухе помогают "нагулять" здоровую усталость и нормализуют ритмы.

Екатерина Викторовна, вы говорите уровннь мелатонина высокий а наш педиатр говорит низкий назначила помимо аквадетрим еще мелатонин и магний б6. Скажите какие попараты нужно принимать, и когда у ребенка нормализуется сон

Да, я всё верно написала. Уровень мелатонина должен быть высокий к ночи , а у ребенка утром, его не нужно поднимать , нужно создать условия, чтобы поднимался к ночи.

Препараты мелатонина, в основном , идут с 18 лет. Сейчас все корректируется режимом дня ( это основа)!и как написала - приемом витамина д ( 6 капель).
Магний также назначается по дефициту. Чаще всего у деток нет показаний к его приему.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Обычно такой уровень мелатонина говорит о нарушение цикла сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня

Сон не меньше 8 часов
Ложится спать в 9-10 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Эльнура Назимовна, анализ крови был сдан в 11 часов утра уровень мелатонина составил 16 пг/мл скажите какая норма в эти часы должна быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 16нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Обычно для нормализации мелатонина важно восстановить уровень витамина Д + важен именно режим сна и бодрствования, поэтому не рекомендуют поздно ложиться спать, также исключать перед сном любые провоцирующие факторы ( телефон, телевизор), желательно, чтобы ежедневный подъём и отбой были в одно и тоже время.

Виктория Вячеславовна, мелатонин 16 пг/мл в 11 часов утра, витамин д 16,6 наш педиатр прописала аквадетрим 4 капли мелатонин и магний б6 5 раз в сутки, в течении месяца. Скажите это правильное назначение и когда будет виден положительный результат у ребенка

Для дефицита витамина Д с уровнем 16,6 рекомендуют 6 капель аквадетрима.
Мелатонин обычно рекомендуют, когда нет эффекта от нормализации уровня витамина Д режима сна и бодрствования.
Магний рекомендуют только при дефиците, данный показатель не сдавали?

Виктория Вячеславовна, значит если я правильно поняла в настоящее время нам нужно принимать только аквадетрим, остальные препараты пока не принимать, и еще вы не ответили через какое время будет положительный эффект

Чаще всего в течение 1-2 месяцев происходит нормализация витамина Д, также за это время можно постараться настроить режим дня.
В любом случае через 30-45 дней рекомендуют пересдачу витамина Д, если ранее не сдавали, рекомендуют посмотреть, такие показатели, как магний, ферритин, железо, ожсс, а также гормоны ЩЖ.

Виктория Вячеславовна, вы так и не ответили в какие сроки нормализуется сон

Нет чётких сроков, всё зависит от того, как придет в норму показатель витамина Д и как быстро получится перестроить режим дня.

Виктория Вячеславовна, при нормализации витамина д, его нужно будет принимать по 2 капле постоянно как долго

Здравствуйте, Для восполнения текущего дефицита рекомендуют 6 капель ( 3000МЕ) аквадетрима, затем пересдача показателя и только при нормализации ( норма от 30нг/мл) переход на 2 капли ( 1000МЕ)

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Алина Тиграновна, а что вы можете сказать по поводу назначения мелатонина и магния б6 это необходимо принимать

Магний показан при дефиците ( оценивают по анализу )

все препараты мелатонина по инструкции с 18 лет, при необходимости врач невролог может назначить данный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным показателям имеется дефицит Вит Д ,
Если меньше 20 считается достаточно выраженным дефицитом , при его недостатке, страдают почти все органы и системы, он влияет на активацию нервной системы, также влияет на гормоны щитовидной железы, на бодрствование и активность, поэтому очень важно восполнить данный дефицит . В таких случаях рекомендуется лечебная дозировка 3000-4000 ме ежедневно в течение месяца точно, далее можно перейти на дозировку 2.000 ме в сутки , и сдать анализ через 2 месяца.
Также мелатонин повышен для этого времени суток, в норме он должен быть до 8 пг/мг. ) , данные отклонения связаны вероятнее всего с поздним уходом ко сну, и поздним пробуждением, опять же здесь имеется связь с дефицитом витамина Д .
Поэтому для начала важно восполнить витамин Д , и нормализовать режим сна и бодрствования, обязательно исключать гаджеты ( синий экран ) за полтора два часа до сна , они влияют прямо на выработку мелатонина !
Также минимизировать стрессовые ситуации перед сном , уроки и т д .
Ложиться максимально в одно и тоже время !
Также регулировать время пробуждения , и чтоб попадал яркий свет на глаза , что так останавливает выработку мелатонина , а запускает процесс активации НС .

Хеди Умат-Гиреевна, вы говорите что мелатонин повышен а наш педиатр, сказала что понижен еще раз повторю говорю анализ крови был сдан в 11 часов утра назначила нам пить аквадетрим, мелатонин, магний б6 так что нам пить чтоб юыло правильное лечение

Точно не понижен , хоть я написала до 8 , он должен быть от 8 до 16 , в некоторых ситуациях до 20 , т е в этом диапазоне , в норме в это время самые низкие его показатели , исходя из показателей он не нужен , но ,когда нужно быстро нормализовать режим дня , его назначают короткими курсами 2-3 недели , без каких-либо анализов. , опять же это взрослым , но не детям , есть риск привыкания .