Минимальная вентрикуломегалия
Добрый день, ребенку 2 мес 10 дней, прошли нецромонографию. Результат минимальная вентрикуломегалия. Глубина левого бокового желудочка 4,1мм,правого 4,5мм, третьего 2,3мм, четвертого 2,7мм. интересует причина и требуется ли лечение. Из диагнозов была кривошея, проходим курс массажа.
Здравствуйте, есть возможность приложить само нсг?
Юлия Юрьевна, прикрепила
Принятый ответ
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, а то что размеры асимметричны между собой, я читала что это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все допустимо по нсг
Медикаментозного лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё в порядке по НСГ.
Единственное минимальное отклонение, это глубина тел боковых желудочков. Норма - до 4 мм. А у вас 4,1 мм слева, и 4,5 мм справа.
то не является значимым отклонением. И на фоне того, что остальные показатели в норме, не несет диагностическую значимость.
У вас нет повода для беспокойства!!! Всё хорошо!!!
Александра Андреевна, а то что размеры асимметричны между собой, я читала, что это плохо?
Если бы это были различия в 5-6 мм - другое дело. А здесь - в десятые части миллиметра, что не является значимым.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения минимальные. Связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Курс массажа делайте до 10 дней.
Через 2 месяца повторите НСГ в динамике.