Кокки в мазке
Помогите расшифровать анализ. Молочница бывает, выпиваю капсулу дифлюкан. Микроскопическая картина: Отделяемое уретры: Эпителий плоский 10-15 в п/зр. Лейкоциты: 0-5 в п/зр. Слизь + Микрофлора: Грам (+) палочки + Коккобациллы + Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое влагалища: Эпителий плоский 0-1 в п/зр Лейкоциты 10-15 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Грам (+) палочки ++ Коккобациллы ++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое цервикального канала: Эпителий плоский 10-15 в п/зр Эпителий цилиндрический не обнаружен. Лейкоциты 15-30 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Грам (+) палочки ++ Коккобациллы ++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По результатам мазка ИППП ( гонорея, трихомонады) не обнаружены.
Лейкоцитов немного, воспаления нет
Флора в идеале должна быть палочковая но могут быть и кокки.
По мазку патологии нет.
Если жалоб нет, никакого лечения не требуется.
Если есть жалобы, рекомендуется сдать более информативный мазок, например ФЕМОФЛОР скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как абсолютную норму - признаков воспаления нет, никаких патологических элементов не обнаружено, флора смешанная (в том числе кокки) -это вполне допустимо и не является патологией, при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату мазка данных за молочницу нет, обнаружена коккобациллярная Флора , она может быть причиной дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Анна, зравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16 или фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Коккобациллы это нормальный компонент микробиома влагалища. Он указывает на условно патогенную флору .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .