Глубокий порез пальца
Добрый день! 8 дней назад сильно порезал палец при резке мяса. Кровь остановил за 30 минут при помощи наложения ваты с перекисью водорода. На следующий день при снятии повязки снова пошла не сильная кровь. В течении 5 дней делал перевязки каждый вечер, сначала промывал палец хлоргексидином, а потом делал повязку бинтом с левомеколью. На 7 дней повязку снял, так как рана засохла и кровь стала черной. Сейчас смотрю на состояние пальца и боюсь что когда корочка отойдет, то я просто останусь без куска мяса (будет вмятина). Болей вообще никаких нет, покраснений тоже. При нажатии на бугорок я ничего не чувствую (то есть буквально). Скажите пожалуйста, нужно ли экстренно обращаться к хирургу? Какова вероятность что я останусь без подушечки пальца? Очень сильно переживаю, испытываю дикий стресс. Прикладываю фото через 2 дня после пореза и через неделю после пореза.
Принятый ответ
Здравствуйте,Владимир! Состояние раны удовлетворительное, идет процесс заживления раны. Экстренности для обращению к хирургу нет. В данной ситуации рекомендуются мазевые повязки- мазь офломелид местно. Края раны размягчатся и очиститься , а в последующем зарастут тканью. Можно обратиться к хирургу в плановом порядке, на приеме хирург по необходимости иссечет нежизнеспособные ткани. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрев все Ваши фото видна положительная динамика.
Онемение верхушки пальца с такой травмой - такое может быть, когда травмирован нерв. Чувствительность может вернуться через несколько месяцев, но так же может сохраниться онемение навсегда.
По ране на последних снимках не складывается впечатление, что Вы останетесь без фрагмента мягких тканей. При травме частично произошло нарушение кровоснабжения верхушки, но сейчас все прижилось, так что вероятность крайне мала.
Хирург экстренно Вам не нужен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям состояние не выглядит экстренным. Процесс заживления протекает нормально. Вы все делали правильно, промывали хлоргексидином и использовали Левомеколь.
Вероятность, что вы останетесь без подушечки пальца низкая.
У вас был глубокий порез который повредил нервные окончания. Поэтому в области раны временно отсутствует чувствительность. Она будет восстанавливаться в течение нескольких месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо, без признаков воспаления. Участок некроза отойдёт самостоятельно в виде корочки со временем. В таких случаях рекомендуется выполнение вакцинопрофилактики столбняка в течение 20 дней, если с последней прививки прошло более 5 лет. Саму рану в подобной ситуации обрабатывают водным раствором хлоргексидина, накладывают повязки с Бетадином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние чаще всего соответствует обычному заживлению после глубокого пореза, когда на месте раны формируется плотная сухая корочка и участок может казаться «онемевшим». Такое ощущение появляется из-за повреждения мелких кожных нервов, которые постепенно восстанавливаются в течение нескольких недель или месяцев. Потемнение поверхности связано с подсохшей кровью и процессом естественного формирования струпа, который защищает новую кожу под ним. Когда он отойдет, ткань может выглядеть втянутой или светлой, но со временем подушечка обычно восстанавливается, так как в этой зоне хороший кровоток.
Если нет боли, покраснения, отека, неприятного запаха или гнойного отделяемого, поводов для срочного обращения к хирургу нет. Однако при появлении любого из этих признаков осмотр обязателен, так как это может говорить о присоединении инфекции или нарушении заживления.
Для ускорения восстановления обычно рекомендуют держать место сухим и чистым, не срезать и не сдирать корочку самостоятельно, при необходимости можно увлажнять кожу вокруг нее нейтральным кремом. После отхождения струпа полезно использовать заживляющие мази на основе декспантенола или силикона, чтобы улучшить внешний вид рубца.
В большинстве случаев подушечка полностью восстанавливает форму, хотя участок может оставаться менее чувствительным несколько месяцев.
Здравствуйте, Владимир. Рана заживает правильно, образование темной корочки и отсутствие боли или покраснения это хорошие признаки, и вероятность потерять часть подушечки пальца крайне мала, так как ткани там хорошо восстанавливаются.
Онемение, которое вы чувствуете, объясняется неизбежным при таком глубоком порезе повреждением мелких нервных окончаний, и чувствительность будет возвращаться постепенно, возможно, в течение нескольких месяцев.
Сейчас экстренного обращения к хирургу не требуется, продолжайте аккуратно обрабатывать рану хлоргексидином и используйте мазь левомеколь под повязку, не срывая корочку, пока она не отойдет сама, а для полного спокойствия можете записаться на плановый прием к хирургу, чтобы он оценил процесс заживления.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич