Подвижные новообразования изнутри верхних век ближе к наружному краю

Добрый вечер, уважаемые эскулапов! Обратила внимание, что на верхних веках, возле внешнего края, под бровями два бугорка. Не болят, заметны лишь, когда понимаешь брови. Если оттянуть внешний уголок глаза кверху, то можно увидеть то ли шарик, то ли складку слизистой светло-розового цвета. К сожалению, не могу приложить фото этого шарика. При пальпации век можно эти шарики нащупать. Они подвижные, скользкие. Что бы это могло быть? Не помню, когда они у меня появились. В спокойном состоянии выпуклости незаметны. За последние полгода у меня удалили две доброкачественные опухоли почки и желудка. Я стала очень мнительной. Очень надеюсь, что эти образования - результат возрастных изменений.

Гипертония, повышенный холестерин, удаленная онкоцтиома почки, удаленная аденома пищевода
57 лет

Здравствуйте
Поняла ваш вопрос
При оттягивании верхнего века вверх, с височной стороны можно увидеть хрящевую складку конъюнктивы , выглядит как выпирающий гребень.
А также можно увидеть слезную железу, если она больше, чем норма, по размеру
Оба состояния абсолютно физиологичны

По возможности приложите пожалуйста фото для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Уважаемая Вера Анатольевна, спасибо Вам огромное! Вот действительно, чем-то напоминает гребень! К сожалению, никак не могу одновременно оттянуть веко и сфотографировать. И рядом сегодня никого нет, кто бы мог помочь. Вот как только остаюсь вечером одна, накрывает меня канцерофобия.

Онкологический процесс двусторонний, симметричный не бывает и симптоматика у него совсем другая
По вашему описанию очень похоже на хрящевую складку века)

Принятый ответ

А снаружи, визуально, по фото, похоже на возрастные кожные "пустоты "- провисание тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю Вас! Пусть будет провисание тканей, чем что-то другое. А слезную железу можно прощупать?

Здравствуйте!
Учитывая, что по фото такие шарики с обеих сторон и симметричны, то вероятность чего-то плохого низкая.
Скорее всего это или увеличенные слезные железы или жировые пакеты, которые стали выпячиваться из-за возрастных изменений.
Если сможете, приложите фото того, что вы видите изнутри века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Уважаемая Елена Николаевна, спасибо большое! Увы, никак не могу сфотографировать то, что у меня за оттянутым веком.

Лучше всего планово записаться к офтальмологу для осмотра.
Там доктор точно вам скажет, что это.
Но по виду и описанию для злокачественных образований не характерно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Уважаемая Елена Николаевна, от души благодарю Вас!

Раша Вам помочь!

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными файлами.
Учитывая во внимание сложившуюся ситуацию это может быть характерно как для возрастных изменений - выпячивании жировых пакетов(выпячивание жировой ткани, которая окружает глазное яблоко), так и для дермоидных кист(доброкачественные образования), так и для проекции нижней доли слёзной железы.
По фотографиям вирефецировать детали, затруднительно.
Стоит обратиться на очный приём для того, чтобы объективно оценить офтальмологический статус и причину по которая могла поспособствовать этому, для определения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Уважаемая Татьяна Николаевна, большое Вам спасибо! На зло это не похоже? Или только гистология может определить?

Принятый ответ

Как правило двустороннее, симметричное расположение - не характерно для злокачественных образований, также кожа над образрваниями не изменена и имеет обычную окраску без патологических изменений.
Поэтому, не переживайте 🌸
Но, конечно, со 100% уверенностью ответить на вопрос можно будет , только, после очного осмотра с уточнением всех деталей.
Крепкого здоровья 🌷

Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с приложенными файлами.
Описанные изменения могут соответствовать возрастным особенностям — например, выпячиванию жировой ткани вокруг глазного яблока, либо хрящевой складке конъюнктивы, либо части слезной железы, а также и доброкачественным образованиям, таким как дермоидные кисты, или же проекции нижней доли слёзной железы.

Важно отметить, что двустороннее и симметричное расположение подобных образований обычно не характерно для злокачественных процессов. Кроме того, кожа над ними не изменена и сохраняет естественный цвет без патологических признаков.

Поэтому нежелательно заранее беспокоиться
Тем не менее, для постановки окончательного диагноза и исключения других вариантов необходим очный осмотр с уточнением всех деталей.

Всех благ!✨🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Уважаемая Динара Рамилевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Для злокачественных образований подобное двустороннее симметричное расположение не характерно. Симптомы на фото наиболее характерны для возрастных изменений - провисания жировых пакетов, окружающих глазные яблоки. Подобные вещи исправляются хирургически при желании. Без очного осмотра и пальпации на 100% сложно определить, что это может быть. Из возможного также увеличение слезных желёз, кисты. Рекомендуется обратиться к офтальмологу на очный приём. При необходимости он назначит УЗИ этих областей для уточнения диагноза.

Здравствуйте. По фото не вижу патологических изменений.
Лучше осмотреться очно, чтобы не переживать, если есть опасения.
По изображению есть возрастные изменения век, симметричные, двухсторонние, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Уважаемая Елена Викторовна, благодарю Вас!