У новорожденного большие зрачки
Здравствуйте. Сегодня на протяжении дня у дочки( 2 мес) периодически увеличиваются зрачки и остаются такими 5-10 минут, в этот момент она как-будто перестает меня видеть. Это так у новорожденных или срочно идти на прием?Травм не было. Недавно начали выкладывать на животик чтобы начала поднимать голову, могло ли что-то травмироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом.
А так же желательно проверить реакцию зрачков на свет. Если они равномерно сужаются и расширяются, то не стоит волноваться. У деток ещё несовершенна нервная система, такие эпизоды возможны.
Травмировать ничего не могли, при выкладывании на животик, сразу скажу.
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела фото.
Зрачки у ребенка симметричные, расширены умеренно. Их размер напрямую связан с освещением. Патологического ничего не вижу. Если переживаете, то самостоятельно рекомендуют проверить реакцию зрачков на свет. При ярком свете зрачки должны равномерно сужаться.
Алена Олеговна, именно в тот момент приступа зрачки просто остаются широкими и не реагируют
Опишите поподробнее, какой приступ произошел?
Алена Олеговна, я кормила ребенка, спустя минут 10 после кормления сначала были глазки «в кучу», потом разошлись, но зрачки расширились и так и оставались, ребенок в этот момент буд-то не видел, она просто лежала и все
Поняла Вас.
Такие приступы чаще всего снязаны с незрелой центральной нервной системой у маленьких деток. Ребенок только учится управлять своими глазками, поэтому повода для беспокойства нет. В плановом порядке рекомендуют сделать нейросонографию(если не делали в 1 мес), а так же посетить офтальмолога очно.
Алена Олеговна, поняла. Понаблюдаю. Прием запланирован обязательно, мы еще не были. Нейросонографию делали на прошлой неделе, все в полном порядке.
Очень хорошо.
Если будут ещё вопросы, пишите, буду рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего не могло травмироваться, и срочности нет. Ширина зрачков не всегда постоянная у человека, это нормально. Если бы вы со стороны смотрели весь день на свои зрачки, то тоже заметили бы, что их ширина зависит как от освещения, так и от волнения (стресса) и многих факторов. Важно обращать внимание, если зрачки сильно разного размера (анизокория), или какой-то зрачок не реагирует адекватно на свет. На фото зрачки симметричные.
Елена Викторовна, здравствуйте. Смутило то, что это было приступообразно 2 или 3 раз за день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Абсолютно нормальные здоровые глазки. У ребенка сейчас активно формируется зрение, ребенок учится видеть. Поэтому да, может быть такое расширение и сужение зрачка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, здравствуйте спасибо большое)
Пожалуйста.
Если в будущем будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально- абсолютно нормального размера зрачки, симметричные . Диаметр зрачка зависит от степени освещенности, при этом на остроту зрения никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, данные эпизоды возникали после пробуждения или спонтанно в период бодрствования? Меняется ли поведение малышки? Пробовали ли проверять реакцию зрачков на свет в этот момент? Если нет, в период следующего эпизода(если повторится) попробуйте направить в глазки источник света(не сильно яркий) обычную лампу или фонарик - в норме зрачки равномерно сузятся. Постарайтесь заснять эпизод на камеру телефона, это пригодится для невролога в случае необходимости обращения.
Виктория Николаевна, здравствуйте. В период бодрствования.Если вдруг будет еще раз, попробую проверить на сужение.
Если реакция на свет живая, то поводов для беспокойства нет, у малышей из-за незрелости нервной системы и становления зрительного аппарата могут быть подобные проявления, а так же отклонения глазок, «подвисание» и нистагм - это дрожание, подергивание глазок. Чаще наблюдаются во время кормлений, когда малыш «проваливается» в сон.
Здравствуйте! Учитывая во внимание сложившуюся ситуацию, такая картина характерна для новорождённых детей и причин может быть несколько:
1) незрелая нервная система - после рождения у деток одни рефлексы угасаю, другие появляются. Формируются навыки и очень сложные связи между зрительной системой и клетками головного мозга, происходит формирование зрительной системы только, после того как ребёнок родился.
2)может зависеть от освещения в помещении, чем ярче освещение тем уже зрачки и наоборот.
Также,действительно, ребенок вас ещё не видит... Его зрительные функции только - только формируются и в 2 месяца ребёнок может видеть, только, яркие и контрастные предметы с расстояния 30-50 см не более того.
Поэтому не волнуйтесь, все физиологично.
Если остались сомнения, стоит посетить врача - офтальмолога в плановом порядке (срочности , нет) для вашего спокойствия.
Будьте здоровы 🌷
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое!
Здравствуйте. Описанные симптомы у ребенка (периодическое расширение зрачков с временной потерей зрительного контакта) требуют консультации специалиста.
Для ребенка 2 месяцев такое состояние не является типичным. Рекомендуется в плановом порядке показать дочку детскому неврологу. При этом выкладывание на животик не могло вызвать подобные симптомы — это безопасная и полезная практика.
До визита к врачу будет полезно:
· Зафиксировать на видео один из таких эпизодов
· Отметить частоту их возникновения и продолжительность
· Обратить внимание, с чем может быть связано их появление
Специалист определит, является ли это вариантом нормы или требует дополнительного наблюдения. Наиболее вероятно, потребуется консультация именно невролога, а не офтальмолога.