Прием КОК в период ремиссии
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли мне принимать КОК. В 2021 году был выявлен рак прямой кишки, сделана операция и химиотерапия. По гинекологии: поликистоз , миома и эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению после онкологических заболеваний приём кок противопоказан, ввиду того, чтобы не спровоцировать обострение заболевания.
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит? По какой причине стоит вопрос в приёме кок?
Обильные и болезненные месячные .
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть вариант ВМС Мирена, гормональная спираль, на очной консультации гинеколога. Спираль стоит местно, то есть в полости матки, и действующее вещество Левоноргестрел., но так как спираль гормональная, рекомендуется очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации после перенесённого онкологического заболевания прием комбинированных оральных контрацептивов противопоказан. Так как может стать причиной рецидива. С какой целью вы решили начать прием препарата. Контрацепция или лечение?
Обильные и болезненные месячные .
Можно попробовать спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При онкологических заболеваниях , которые имеются на данный момент либо были в прошлом, гормональная контрацепция противопоказана. Поэтому для контрацепции рекомендовано использовать барьерный метод либо установка не гормональной спирали либо спермициды
Принятый ответ
Здравствуйте. Рак прямой кишки не относится к абсолютным противопоказаниям для приёма КОК, если заболевание полностью излечено, нет метастазов и находитесь в стойкой ремиссии. КОК противопоказаны при наличии или подозрении на гормонозависимые опухоли (рак молочной железы, эндометрия и др.), а также при тромбозах, тяжелых заболеваниях печени, неконтролируемой гипертонии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Злокачественная патология не является противопоказанием кок согласно национальным медицинским критериям приемлемости контрацепции
Если исключены метастазы, если ремиссия уже стойкая.
Поэтому да, можно принимать, но после дообследования