Расшифровка мазка

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу в связи с выделениями, которые продолжаются уже месяца полтора. Взяли мазок, сегодня пришел результат (прикрепила фото). У меня поликистоз яичников и сахарный диабет 1 типа. Записалась на очную консультацию гинеколога-эндокринолога на конец месяца, но хотелось бы уже сейчас узнать есть ли что-то серьезное и терпит ли это? *месячных не было два месяца до этого, пришли как раз сегодня. коки не принимаю*.

Поликистоз яичников, сахарный диабет
21 год

Здравствуйте, если вас беспокоят обильные выделения - по мазку можно предположить баквагиноз - используйте свечи клиндамицин по 1 на ночь 6 дней
По поводу цитологии- обнаружена дисплазия легкой степени, нудно дополнительно сдать сдать мазок на впч

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию выявлены изменения, необходимо дообследование. Как правило, эти изменения происходят на фоне воспаления и после лечения всё проходит. Нужно сдать мазок Фемофлор скрин и на ВПЧ. Если по Фемофлору будет что-то обнаружено, то провести лечение. Также нужно сделать кольпоскопию и если есть подозрительные участки, то взять биопсию

Здравствуйте! Вы приложили цитологию. Этот анализ нужен для диагностики наличия/ отсутствия атипических клеток. Для диагностики воспаления этот анализ не используется. Поэтому относительно выделений лучше сдать Фемофлор 16. Какого характера выделения?

По цитологии есть изменения - дисплазия легкой степени, поэтому нужно сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, пройти кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Владимировна, выделения были как слизь, обильные. Сегодня пошли месячные. Подскажите, после того как пройдут пойти сдать, верно?

Принятый ответ

Выделения слизистые могут быть и в норме.

Анализ нужно сдавать, если для Вас это совсем нетипичные выделения, либо есть еще дополнительные жалобы (зуд, жжение, неприятный запах и прочее).

Здравствуйте, вам нужно пройти до обследование. По анализу дисплазия легкой степени. Сдайте развернутый анализ фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа. Далее будет назначено лечение, учитывая ваши жалобы. Далее кольпоскопия