Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка мазка — вопрос №1687858

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу в связи с выделениями, которые продолжаются уже месяца полтора. Взяли мазок, сегодня пришел результат (прикрепила фото). У меня поликистоз яичников и сахарный диабет 1 типа. Записалась на очную консультацию гинеколога-эндокринолога на конец месяца, но хотелось бы уже сейчас узнать есть ли что-то серьезное и терпит ли это?
*месячных не было два месяца до этого, пришли как раз сегодня. коки не принимаю*.

Возраст: 21

Хронические болезни: Поликистоз яичников, сахарный диабет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас беспокоят обильные выделения - по мазку можно предположить баквагиноз - используйте свечи клиндамицин по 1 на ночь 6 дней
По поводу цитологии- обнаружена дисплазия легкой степени, нудно дополнительно сдать сдать мазок на впч
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию выявлены изменения, необходимо дообследование. Как правило, эти изменения происходят на фоне воспаления и после лечения всё проходит. Нужно сдать мазок Фемофлор скрин и на ВПЧ. Если по Фемофлору будет что-то обнаружено, то провести лечение. Также нужно сделать кольпоскопию и если есть подозрительные участки, то взять биопсию
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы приложили цитологию. Этот анализ нужен для диагностики наличия/ отсутствия атипических клеток. Для диагностики воспаления этот анализ не используется. Поэтому относительно выделений лучше сдать Фемофлор 16. Какого характера выделения?

По цитологии есть изменения - дисплазия легкой степени, поэтому нужно сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, пройти кольпоскопию.
Клиент
Екатерина Владимировна, выделения были как слизь, обильные. Сегодня пошли месячные. Подскажите, после того как пройдут пойти сдать, верно?
Акушер, Гинеколог
Выделения слизистые могут быть и в норме.

Анализ нужно сдавать, если для Вас это совсем нетипичные выделения, либо есть еще дополнительные жалобы (зуд, жжение, неприятный запах и прочее).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти до обследование. По анализу дисплазия легкой степени. Сдайте развернутый анализ фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа. Далее будет назначено лечение, учитывая ваши жалобы. Далее кольпоскопия