Не формируется рубец БЦЖ
Добрый день! Делали ребенку первичную вакцинацию БЦЖ в 6 месяцев 20 июня. В августе- сентябре на месте прививки появилась припухлость, внутри прощупывалась как горошина небольшая, педиатр направил на осмотр к фтизиатру, там назначили делать примочки демиксид+ рифампицин. В общей сложности делали их 2,5 месяца, ситуация не менялась. Пару дней назад отпала корочка сверху, оголилась рана на месте прививки, припухлость стала значительно меньше. Фтизиатр на приеме сказал мазать раз в день цинковая мазь+ мометазон мазь. Подскажите на сколько корректные назначения? Так как к мометазону есть прямые противопоказания в инструкции. Ребенка ничего не беспокоит, лимфоузлы в норме
Принятый ответ
Здравмтвуйте, Марина! Назначение гормональных препаратов осущесталяется фтизиатром при определённых условиях. До 2х лет не рекомендуется назначать данный препарат, как и другие гормональные лекарственные средства. Но гормональные препараты обладают хорошим противовоспалительным действием, что важно для уменьшения воспаления в области вакцинации. Если подходить строго по инструкции, то назначать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Сейчас по фото у малыша всё хорошо. Сейчас мазать гормональной мазью показаний нет. Признаков воспаления нет, процесс заживления идёт нормально. Корочка отпала, рана чистая. По моему мнению сейчас всё хорошо и мазать ничем не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Место рубчика некритичное, является одним из вариантов нормы развития. Признаков воспаления нет.
Обычно рекомендуют не гормальную мазь, а орошение фурацилином или мирамистином 2-3 раза в день для предотвращения присоединения патогенной флоры, 10 дней с дальнейшей оценкой ручки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По фото нет признаков нарастающего воспаления, обильного гнойного содержимого. Поэтому в гормональной мази нет острой необходимости, тем более, у малыша имеются противопоказания. Для скорейшего заживления ранки и формирования рубчика в таких случаях рекомендуется в течение дня орошать ранку антисептиками, в частности, Мирамистин, водный Хлоргексидин и другие. А утром и вечером смазывать ранку тонким слоем Пимафукорта или Левомеколя дней 7-10. Марина, Вам врач назначала УЗИ мягких тканей плечика, подмышечных лимфоузлов?
Елена Ивановна, добрый день! Нет, на узи не направили. Подскажите, а можно ли мочить место прививки или нет?
Да, Марина, мочить место прививки можно, но старайтесь не тереть во время купания малыша, ничем не заклеивать.
Если через 7-10 дней ранка ещё будет немного "мокнуть", можно сделать УЗИ ручки и с описанием прийти к фтизиатру на повторную консультацию. Врач по описанию УЗИ определит состояние капсулы под ранкой и если она еще недостаточно очистится, то может продлить лечение ещё на несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По фото воспалительного процесса сильного нет сейчас, это хорошо.
Гормональные мази фтизиатр может назначить при воспалительном процессе в месте введения БЦЖ.
При отсутствии венчика воспаления вокруг гнойничка, обычно рекомендуют орошать раствором антисептиков место формирования рубчика, если в течении недели не будет отмечаться положительная динамика, в таких случаях, рекомендуют сделать УЗИ плечика.
С уважением!