Фемофлор 16

Добрый день , уважаемые врачи. 26 недель беременности. Ничего не беспокоит. Да , выделений стало последние 3 недели значительно больше. В пятницу на приеме гинеколог сказала , давай сдадим мазки на : 1) фемофлор 16 2)пцр 3) не помню , что Пришли два результата в первом хоть , что -то понятно. Но Фемофлор 16 что -то за гранью фантастики. Походу что -то ужасное. Я очень переживаю за ребенка и последствия анализа и болезни которые выявило. Подскажите , что делать Как расшифровать анализ. Как лечить этот ужас на 26 недели. Какие последствия , ребенка еще носить 3 месяца.

Ожирение.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никакого ужаса у вас нет, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор пришел 3 результат , я сейчас подколола , можете посмотреть.

По анализу условно патогенная микрофлора, без жалоб лечения не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фемофлору у вас все норма. Здесь используется принцип светофора - размер зеленого столбика должен быть больше, чем размер красных и желтых по отдельности. Все выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными, они живут у всех женщин, главное - чтоб их было мало. У вас как раз так и есть. Зеленый столбик - это полезные бактерии, которые защищают влагалище. Их должно быть много. У вас их много. Поэтому микробный пейзаж влагалища в вашем случае абсолютно соответствует норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Степень до 10 в 5 - это норма. Все это представители нормальной условно-патогенной микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте
В приведённом анализе обнаружены условные патогены , которые всегда есть во влагалище
Во время беременности кислотность влагалища смещается в щелочную сторону, за счёт того что уровень эстрогенов ниже, отсюда и рост условных патогенов, и снижение количества лактобактерий

Принято считать, что если жалоб никаких активных нет, то и лечить ничего не стоит
Но учитывая всё-таки повышение количества лейкоцитов и то что беременна, в таких случаях обычно рекомендуется проставлять свечи
В этой ситуации может подойти Макмирор комплекс на ночь 8дней

Препарат разрешен во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела
Обнаружены условные патогены
Макмирор комплекс должен дать положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа фемофлор выявлены незначительное повышение условно-патогенной микрофлоры , что может быть вариантом нормы без жалоб со стороны Вас.
Мазок на флору хороший, признаков воспаления нет, микрофлоры представлена палочками-лактобактериями.
Учитывая отсутствие жалоб а только чуть увеличение количества выделений что может быть и характерно для 2 триместра беременности показаний для назначения терапии нет.
В случае же если это приносит дискомфорт то возможно применение препарата Клиндацин б пролонг 6 апп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка на степень чистоты есть повышение лейкоцитов, что означает воспаление. По результатам фемофлора есть нарушение флоры, есть условно-патогеннвя бактерии, рекомендуется сана цич влагалища свечами макмирор 7 дней вагинально, чтобы уничтожить бактерии, чтобы они не повлияли на малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 85-100%). Поэтому внизу бланка заключение по анализу -нормоценоз. Во влагалище в норме может определяться от 15 до 20 видов разных бактерий и их соотношение может менятьяс по разным присчинам. например даже на стресс.. При таком анализе и отсутствие жалоб лечение обычно не требуется. если будут жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , то тогда надо проставить свечи. есть разные варианты. Как один из варинтов макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Другой анализ не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Посев подтверждает в принципе данные фемофлора. Выделены отдельные бактерии, но преобладают по количеству Lactobacillus crispatus. Это хорошие лактобактерии. Поэтому все рекомендации остаются как и написал в прошлый раз.. Но мнения могут быть разные, поэтому обсудите эти результаты еще с вашим лечащим доктором. Но ничего страшного нет по данным анализам.