У ребенка бронхопневмония,лечение?
Здравствуйте.ребенку 8 лет.болеет 3 сутки,температуры нет,за эти дни дня поднималась дважды до 37,1-37,2.в первые сутки был насморк,во вторые начался кашель,назойливый лающий,с хрипами ,были у врача-поставил дз обструк.бронхит.лечение беродуал пульмикорт,поставили укол дексаметазон.амбробене.ночью мучались с кашлем,утром сделали снимок:признаки бронхопневмонии.назначили аугментин 1000 2 рвд (вес 34кг) температуры нет,самочувствие хорошее,ребенок бодрый,но мучает кашель!скажите верно ли данное лечение?не нуждаемся ли мы в стационаре,можно лечиться по такой схеме дома?анализ крови срб-2,36,гемоглобин 136,тромбоциты 376,лейкоциты-12,48,сегментоядерные-8,49,моноциты -1,37
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
На снимке описаны инфильтративные тени, что является признаком воспаления лёгких.
В общем анализе крови у ребенка повышены лейкоциты, нейтрофилы, что обычно указывает на наличие бактериальной инфекции.
В таких случаях действительно рекомендуют прием антибиотика широкого спектра. Амоксиклав назначают при воспалении лёгких.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
При хорошем самочувствии лечение можно проходить амбулаторно.
Дозу Аугментина рассчитывают обычно 50 мг на кг веса ребёнка
Рентгенконтроль назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика дня оценки динамики.
Виктория Викторовна, скажите,тоесть получается ребенок переносит пневмонию двустороннюю?не бронхопневмонию?это же как-то отличается ?а так же хотела бы спросить,если есть улучшение и кашель уже продуктивный,редкий,не беспокоит,нужно ли продолжать пульмикорт или будет достаточно беродуала?
Бронхопневмония - это тоже воспаление лёгких (пневония), но локализация - возле главных бронхов (бронхопневмония). Корни лёгкого - это главные бронхи, и воспаление описано в прикорневой зоне, тоесть рядом с бронхами
При подтверждении бактериальной природы воспаления лёгких Пульмикорт назначают с осторожностью.
Беродуал назначают при наличии хрипов в легких, одышки, шумного дыхания. В таких случаях Беродуал обычно рекомендуют продлить, а Пульмикорт, если нет сухого кашля, свистящего дыхания,не продлевают обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Лечение назначено адекватно. Антибиотик лечит инфекцию в легких, курс обычно 10 дней, ингаляции уменьшают кашель, обладают бронхорасширяющим и противовоспалительным эффектом.
Можно продолжать амбулаторное лечение.
Рентген-контроль лечения через 10 дней.
Показание к лечению в стационаре это температура выше 38 С более 3-х дней, одышка, снижение сатурации, выраженная слабость, отсутствие эффекта от лечения.
Екатерина Сергеевна, скажите если ребенку лучше ,кашель с мокротой,редкий,не беспокоит,продолжать пульмикорт,или только беродуал будет достаточно?спасибо
Если кашель редкий, влажный, Пульмикорт можно отменить.
Назначается при сухом приступообразном кашле, одышке.
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне присоединения респираторных инфекций (в том числе пневмонии) у деток может происходить возникновение обструкции (особенно при наличии предрасположенности- наследственность, аллергические реакции в анамнезе).
По рентгену описано усиление легочного рисунка (что может быть косвенным признаком бронхита), также имеются инфильративные тени с двух сторон (что может соответствовать воспалению).
По анализам повышены лейкоциты и нейтрофилы (что может быть, как реакция организма на введение дексаметазона, с учетом нормального уровня других маркеров воспаления- СОЭ и СРб).
Лечение в таких ситуациях назначено адекватно. Доза Аугментина рассчитывается по весу и тяжести течения инфекции 20-40 мг/кг в сутки (разделенные на 2 приема). Максимальная доза 45 мг/кг/сутки.
С учетом обструкции обычно ингаляции продолжают в амбулаторных условиях.
Назначение стационарного лечения в обязательном порядке проводится в случае тяжелого течения инфекции, неэффективности амбулаторного лечения или при наличии тяжелых хронических заболеваний в стадии декомпенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По ислледованиям целесообразность антибиотика потвердилась - есть участок воспаления по снимку и признаки активной бактериальной инфекции.
Судя по описания стационарное лечение не рекомендовано. Обычно госпитализуруют при отсутствии положительной динамики, дыхательной недостаточности.
Выздоравливайте!