Расшифровка МСКТ органов грудной клетки

Подскажите, пожалуйста, очень переживаю по данному заключению. Это могут быть метастазы? Или онкология? Пневмонии не было диагностировано ни разу. Было подозрение в прошлом году, но рентген ничего не показал.

Гипертония, гэрб, повышен холестерин
35 лет

Здравствуйте, Елена. Плевро-пневмофиброз локальный это полоски рубцовой ткани, чаше всего остаются как след перенесенной инфекции, бронхита, пневмонии, Ковид-19.
Медикаментозного лечения такие изменения не требуют, прогрессирования и жалоб не вызывают.
Описание не характерно для онкологии и метастазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, а что значит медиастинальный жир?
Немного правда непонятно что подразумевается под органами средостения.
И ещё такого вопрос, если бы у меня был тромб в лёгочной артерии, увидели бы это на мскт?

Средостение это комплекс органов, расположенных между правой и левой плевральными полостями, а именно это часть грудной полости, в которой находятся сердце, восходящая аорта, трахея, нервные стволы и пищевод. Там же часто находят скопление жира, это не опасно.
Тромбоэмболию легочной артерии исключают специальной ангиопрограммой с контрастированием сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Надеюсь, что мне ничего не угрожает..

Принятый ответ

Ничего опасного, угрожающего по КТ не найдено. Здоровья Вам!