Перестал дышать нос после промываний

В общем, меня сейчас беспокоит мой нос (проблемы с ним начались после промываний миндалин и носа методом «Кукушка», эта процедура назначалась в период обострений ринита, тонзиллита и сильного отека, + я так понимаю, что саму процедуру выполняли не правильно), разнесли инфекцию и теперь я постоянно ощущаю стекание слизи, + ко всему ПОСТОЯННО отхаркивается желтая слизь, которой до всех этих манипуляций у меня никогда не было (в периоды ОРВИ ее становится больше и желтее) иногда болит переносица при надавливании, периодически кровтечения беспокоят, после которых образуются сухие корки, постоянно закалывает то правую половину носа, то левую, особенно это ощущается перед сном, когда лежишь на боку, врачи рекомендуют септопластику, бывает еще и запахи чувствуются не так ярко, как до всего этого, сосудосуживающие использовала, но после них еще больше сухость возникала и кровотечения, поэтому перестала, в мае месяце удалили миндалины и выполнили вазотомию, т.к постоянно были обострения тонзиллита, из-за стекания слизи, стало легче, но проблема с дыханием и слизью никуда не ушла, слизь в носу стала очень вязкой, тяжело высмаркивается, бывает слышен свист в ушах, консервативное лечение уже не помогает, либо на время, но после симптомы возвращаются снова, на КТ были диагностированы признаки риносинусита, сужение соустьев носа справа, перегородка S- образно искривлена, прошу не писать про консервативное лечение, я перепробовала очень много разных мазей, масел, спреев, ингаляций и тд. КТ, Анализы загрузили, по возможности можем дополнить, что от меня требуется.

Тонзиллит, фарингит, анемия, ринит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой результат риноцитограммы и ОАК можно интерпретировать как норму
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Жёлтый цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь может окрашиваться за счёт ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, по кт есть недочёты(искривление перегородки, сужение соустьев справа), они описаны в заключении выше. Все препараты я использовала, а назонекс еще больше сушит слизистую носа и образуются кровяные корки. Ваш ответ является шаблонным. Данное лечение мне не помогло, не стало лучше, наоборот слизистая еще больше пересушилась. Рекомендации по поводу увлажнителей, морской воды, масла и прочего - помогает на время, но саму ситуацию с носом решить не могут. Хочу услышать мнения по поводу оперативного вмешательства, поможет ли оно мне в данном случае. Ведь, даже небольшое искривление перегородки, со временем может вызывать воспаление слизистой. И слизь может стекать вместо передних стенок - по задним. И плюс у меня нарушен отток данной слизи(с трудом высмаркивается, слизь стала густой и вязкой, вызывает кашель и раздражение глотки.

По КТ есть особенности анатомического строения, но они были и ранее, а вы описываете что нос перестал дышать после промывания, значит что данные особенности строения здесь ни при чем
Мой ответ на основании клинических рекомендаций в данной ситуации, которые в открытом доступе и вы можете с ними ознакомиться

Никакие масло я вам не рекомендовала, масло вообще нельзя использовать в полость носа так как оно приводит к нарушению защитной функции эпителия в полости носа

Оперативное вмешательство в данной ситуации показано при стойком длительном нарушении носового дыхания, для большей информативности рекомендована консультация ЛОР хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По кт были ранее анатомические особенности, которые до всех обострений (тонзиллит, ринит и прочее) не беспокоили. Моя здоровая слизистая справлялась со всеми недугами, но начали промывать нос - появился риносинусит. Современная медицина не признает промывания "Кукушка" безопасной и эффективной процедурой. Вы цепляетесь к словам, а не помогаете мне в моей проблеме. Ранее проблем со здоровьем не возникало и анатомическое строение меня не беспокоило. Но после неэффективных процедур и лечения - эти анатомические особенности стали более выражены и начали меня беспокоить + обострения риносинусита, которые тоже повлияли на анатомические особенности. Ведь, перегородка имеет свойство искривляться со временем и дыхание начинает ухудшаться. Мой нос не дышит уже в течении 1 года и просто так "обычным лечением" его не вылечить. Я много что перепробовала, но это всё даёт мне временный эффект. Подобное лечение малоэффективно.

Лучше дайте рекомендации, по поводу доп. диагностики.

моей целью было помочь. сожалею, что ответы не оказались вам полезны. Вы можете проконсультироваться с другим лор врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте ,на кт не вижу признаков воспаления в пазухах ,там чисто всё ,соустья проходимы . Искривления также не отмечается ,которое действительно требует хирургического лечения , по КТ она практически ровная перегородка, на соустья она не влияет . Визуально на кт имеется увеличение нижних носовых раковин ( признаки вазомоторного ринита ) ,такой диагноз подтверждается очно . Если такой диагноз подтверждается, то выполняется коагуляция раковин с их резекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, Признаки воспаления имеются, так как нос кровит и выделяются корки. Нос сухой, кровит и болят крылья носа и кончик. Стекание формируется за счёт чего то же. Если по кт было действительно всё хорошо, то и стекание меня не беспокоило. До вазотомии было обострение риносинусита. Но сейчас его нет и меня беспокоит воспаленная слизистая, нарушение дыхания и постоянная вязкая слизь из носа, которая отделяется с трудом. Дайте рекомендации, по поводу доп. диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кукушка не могла спровоцировать стойкий отек,даже если выполнена неправильно. При неправильном выполнении может быть максимум носовое кровотечение и отсутствие эффекта. Вероятно, сам процесс затянулся. Когда есть искривление носовой перегородки, то отек постепенно усиливается с годами. Но даже если делать операцию, синусит должен быть вне обострения