Анализ крови
Ребёнок ,9 лет заболел ларингитом ,пошла сдала анализы ,общий анализ крови ,вышло что гранулоциты повышены ,я очень переживаю ,что это такое ,опасно ли,говорит ли о том ,что у ребёнка какое то опасное заболевание ?анализ прикрепила,гемоглобин всегда такой был низковатый
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер
Ничего критичного по анализу нет
Анемия отсутствует, есть небольшое снижение эритроцитарных индексов МСV, МСН, что может указывать на латентный, скрытый дефицит железа, в таком случве рекомендуется оценить ферритин фоне полного здоровья, мпустя 2 нед. после выздоровления
Лейкоциты в норме
Незрелые гранулоциты могут повышаться во время течения ОРЗ или сразу после перенесенного заболевания, не переживайте.
Немного повышены лимфоциты, что указывает на вирусную природу заболевания
Все остальные показатели в норме, аллергонастроенности организма на данный момент нет
Как себя чувствует ребенок сейчас? Температура в норме?
Обычно ларингит вызывают респираторные вирусы, течение благоприятное, лечение симптоматическое
Ирина Александровна, большое спасибо за ответ ,ребёнок себя чувствует хорошо ,кашляет немного ,но я слышу ,что еще хрипит ,скажите пожалуйста это не опасно ?может ли это говорить о заболевании крови ?я очень переживаю ,прочитала ,что эти клетки бывают когда поражен костный мозг ?)
Нет, не тревожьтесь
При серьезных заболеваниях крови страдают все росткит кроветворения
Небольшое увеличение гранулоцитов не говорит о такой серьезной патологии, они реагируют на любой инфекционный процесс, будь то вирус или бактерия.
Кашель сейчас влажный/продуктивный? нет осиплости? лающего характера?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в возрастной норме, но эритроцитарные индексы снижены
В подобных случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет снижен, то назначают препараты железа. Рекомендуют проверять ферритин не ранее чем через 3-4 нед после выздоровления, так как после инфекции может быть ложнозавышенным
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Повышение незрелых гранулоцитов во время болезни допускается, о какой либо серьезной патологии, при отсутствии изменений в других показателях - не говорит
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови без критичных изменений
Арсения Араиковна, большое спасибо ,Вам ,за ответ )вы меня успокоили )а если при пересдаче крови они снова выйдут ?
Кровь восстанавливается в течение месяца, если ранее сдавать - то ещё могут присутствовать
Принятый ответ
Добрый вечер . Повышение гранулоцитов могло бы т на фоне перенесенной ранее вирусной инфекции . Признаков воспалительных изменений в крови нет . Есть изменение некоторых индексов , что может служить показателем скрытой анемии, или латентного дефицита железа . Для исключения данного состояние лучше проконтролировать общий анализ крови ,ферритин и общее железо через 10-14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции
Гранулоциты это молодые клетки ,в период заболевания могут появляться в крови
Не переживайте данных за заболевание крови нет
По анализу данных за аллергию так же нет
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По результатам анализов:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, поэтому небольшое отклонение гранулоцитов абсолютно некритично, может отмечаться на фоне вирусной инфекции
Поэтому не волнуйтесь!
Показатели восстанавливаются в течение месяца после заболевания