Шишка на лбу
Доброго дня, На лбу после падения с велосипеда в 7 лет образовалась рана, после которой осталось твердое тело под кожей похожее на хрящик. В 30 лет при повторном ударе лбом уплотнение стало видно и будто чуть увеличилось или может просто сместилось. Довольно подвижное, иногда опухает как бы воспаляется (раза 2-3 в год) редко при нажатии слегка болезненно. Хочу удалить в эстетических целях, подскажите это не опасно? И какие могут быть риски? По узи сказали, что это обычный жировик, но на ощупь очень твердый как косточка. Прикрепляю описание и узи
Принятый ответ
Добрый день. Не редко на месте гематомы образуется фиброзная ткань, которая переходит в липому - жировик. Удалять жировик не опасно, не переживайте. Рисков практически нет. Сделают небольшой разрез, удалят образование и наложат швы, снятие швов через 10 дней.
Ильнур Ирекович, добрый день
Спасибо большое, посмотрите узи и описание, точно жировик?
Судя по Узи имеются признаки атеромы - это внутрикожное доброкачественная киста сальной железы. Тоже не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области, также проверьте пожалуйста, почему то нет прикрепленных файлов ультразвукового исследования.
Елизавета Александровна, здравствуйте
Прикрепила фото и узи, посмотрите пожалуйста
По узи имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование, удалять его не опасно, а наоборот рекомендуется, так как атеромы могут воспаляться и формировать гнойники.
В такой ситуации рекомендуется консультация челюстно лицевого хирурга и удаление атеромы.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Ответила выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, файлы не прикрепились, попробуйте ещё. К сожалению, без фото сложно ответить на вопросы.
Кроме протокола узи, сделайте ещё фото зоны, которая Вас беспокоит.
Если это действительно липома, не переживайте, это доброкачественное образование, как правило удаление не вызывает затруднений
Ксения Геннадьевна, здравствуйте
Посмотрела. По данным УЗИ , действительно имеет место атерома, как правило, удаляются вместе с капсулой без проблем, согласуйте с врачом, что шов сделали косметическим. После удаления, снятия швов, для эстетики возможно использовать специальные гели (например кело коут). Не переживайте, проблем быть не должно
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим жалобам и анамнезу нельзя исключить посттравматическую остеому ( костное доброкачественное уплотнение в месте травмы) В подобном случае нужно сделать рентгенографию.
При исключении костной патологии - речь идёт об липоме (атероме). В любом случае принимать решение по поводу оперативного лечения нужно после очного осмотра хирурга. Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте
По данным УЗИ у Вас атерома (киста сальной железы) - рекомендовано оперативное лечение в планом порядке - воспалится, косметика потом будет хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фотографию проблемной области.
Рузанна Ивановна, здравствуйте
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлена атерома. Это киста сальной железы. Железа закупорилась. Необходимо в плановом порядке обратиться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Атерома имеет возможность воспаляться. Поэтому лучше удалить пока в спокойном состоянии. Операция малотравматичная.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Наталья. После травмы могла быть подкожная гематома , которая со временем кальцинировалась и стала плотной. По УЗИ они похожи на жировики. Обычно их удаляют под местной анестезией в амбулаторных условиях. Здоровья вам!
Здравствуйте.
Увы фото проблемного места, а также заключение УЗИ не прикрепилось.
Но по Вашему рассказу можно предположить, что это у Вас или атерома, или фиброма, или старая осумкованная гематома, или осумкованное инородное тело в рубцах.
Да, удалить конечно можно, но для начала советую очно обратиться к хирургу, чтобы он Вас осмотрел, пропальпировал образование и уже на месте дал конкретный совет.
Если будете удалять, то удаленное образование обязательно надо направить на гистологическое исследование и тогда станет известным окончательный диагноз (чтобы не думалось и не гадалось).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте
На ощупь очень твердое как кость, но на узи сказали жировик. Он еще неровной формы, не круглый а как двойной две точки в одном теле
Фото посмотрел.
Да, скорее всего это атеромы.
Более ничего нового к своему первому ответу добавить не могу.
Можете удалять. С проведением гистологии конечно.
Андрей Сергеевич, спасибо вам большое🤝
Здравствуйте, Наталья.
Удаление этого уплотнения не опасно, по УЗИ это атерома (доброкачественная киста сальной железы), которая становится плотной со временем, и операция по ее удалению является простой и проводится под местным обезболиванием с минимальными рисками.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу или челюстно-лицевому хирургу для плановой операции, чтобы убрать образование целиком вместе с капсулой, что предотвратит его повторное появление, и обязательно провести гистологическое исследование удаленных тканей для окончательного подтверждения диагноза.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич