Сыпь на лице у 3 месячного ребенка
Сыпь на лице у ребенка. 3 месяца полностью на ГВ. Так не заметно, но на свету видно их. На лбу, чуть на щеках есть, где глазки. Не чешет . Подскажите что это может быть. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, рекомендуется ,не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу, можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу, можно цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной и тд).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио; на сухие участки кожи наносят эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, смесь, грудное молоко)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
- ограничить трение кожи лица о пеленку, одежду.
-избегать попадания слюны, жидкой пищи на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии фолликулита(если есть сухость - фолликулярный гиперкератоз)
В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
мыть лицо теплой водой дважды в день, использовать только мягкие моющие средства, если это необходимо. После умывания аккуратно промакивать кожу чистым полотенцем, избегая трения. Не использовать кремы, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры. !!! Не рекомендуется выдавливать высыпания: Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции. Подстригать ногти коротко, чтобы предотвратить царапины на лице, особенно если длинные ногти.
Так же не рекомендуется допускать перегрева малыша, так как это может усугубить высыпания( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривания. Одевание на улицу на один слой больше, чем себя.
При купании иногда рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош), по 5-10 капель в ванную, чтобы не пересушить кожу. Использовать какие то крема и медицинские средства на высыпания подобного характера обычно, не рекомендуется в виду не эффективности.
Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция. Это не связано с питанием матери или аллергией на смесь