Отекает левая нога, высокий сахар
Здравствуйте, у родственника 36 лет, мужчина, поставили недавно диагноз сахарный диабет 2 типа, очень хочу ему помочь, так как проживает один, не женат. Высокий сахар выявили в августе 2025 года, но к эндокринологу, пациент обратился в октябре, с жалобой на опухшую левую ногу и кроме того, у него она почернела в области икры, он работает водителем,сам на себя, вредных привычек нет, бросил курить в этом году, есть лишний вес и перенесённый инфаркт в 2018 году. Вопрос к какому врачу обратиться по поводу ноги и как её лечить, может ли быть это невропатия или почки, какие дополнительные анализы сдать, к тому, что назначил доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо снизить уровень глюкозы крови. Это очень важно. И обязательно прийти на очную консультацию к хирургу для осмотра ноги. Если он ничего страшного не увидит, лучше всего сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Если есть значимые стенозы то обратиться к сосудистому хирургу. Какие сейчас значения глюкозы крови и какие препараты принимает?
Дина Михайловна, здравствуйте доктор УЗДГ делал по словам родственника недавно, всё нормально, к хирургу записался через 10 дней на приём и к неврологу, я настояла, никаких препаратов сейчас не принимает, сахар высокий, сегодня с утра натощак был сахар 10,7 через два часа 11,1, вечером 7,8 был сахар, не знаю только натощак или как, он в депрессии, отдыхал днём.
Он по назначению эндокринолога будет проверять глаза у окулиста через 10 дней по записи, эндокринолог выходит с отпуска 8 ноября и потом только по её назначению будет колоть Семавик, а сейчас он не понял по приёму доктора, что ему конкретно и как принимать до 8 ноября и что делать с ногой.
Я прикрепила файлы с назначением врача эндокринолога очного и так же анализы от 8 августа, посмотрите пожалуйста
Ногу хирург посмотрит, скажет точно. Начинайте прием назначенного метформина 1000 мг утром и перед сном. Велгию тоже хорошо бы начать по описанной схеме, можно не дожидаться ничего. Укол 1 раз в неделю начиная с 0.25 мг. Если начинать не захочет без врача, то для снижения глюкозы крови можно также джардинс 10 мг. Депрессию тоже необходимо лечить. Хорошо бы проконсультироваться с психиатром, но если совсем не захочет хотя бы с неврологом. Если с сосудами все хорошо, то это не так плохо. Диета очень сильно нужна, показатели очень плохие по липидам, сахару и мочевой кислоте.
Дина Михайловна, спасибо за ответ, есть ли смысл к хирургу обратиться экстренно и не ждать 10 дней, и обязательно надо снижать сахар, нельзя бездействовать, я правильно поняла доктор?
Да снижать нужно обязательно! К хирургу лучше идти как можно быстрее, если ничего страшного, то и хорошо, если будет что-то серьёзное, то чем быстрее начнётся лечение тем лучше прогноз.
Дина Михайловна, огромное спасибо
Дина Михайловна, а какие анализы можно сдать дополнительно к назначению врача эндокринолога, пожалуйста посоветуйте, к хирургу можно на приём без этих анализов или что то надо сдать?
К хирургу достаточно общего анализа крови. Да и к эндокринологу достаточно гликированного гемоглобина и самоконтроля глюкозы. Возможно только общий анализ мочи еще могут попросить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терапия сахарного диабета вам назначена верно, можете получать все препараты, которые назначила доктор. Снижение глюкозы крови будет уже на этих препаратах.
По результатам анализов повышены печеночные показатели, семаглутид будет их снижать, лечить жировой гепатоз. Также будет снижать давление и вес. Также препарат кардиопротектор, что необходимо после перенесенного инфаркта.
Опухшая нога может быть по разным причинам - лимфостаз например или варикозное расширение вен, а также тромбофлебит.
По поводу ноги нужна очная консультация хирурга, по возможности быстрее.
Почки вряд ли, креатинин в норме.
По общему анализу крови можно предположить, что есть апноэ сна, поэтому рекомендовано проведение кардиореспираторного мониторинга.
Здравствуйте, доктор, пациент скинул фото ноги, к врачу хирургу отказывается идти раньше 30 го октября, лекарства не принимает от повышенного сахара, так как он 30 го октября записан к окулисту, и что бы начать лечение, ему надо проверить глазное дно, врач его сказала, что иначе нельзя колоть Семавик, но почему не назначили что то на сейчас что бы пить лекарство, не понятно, и врач не настоял, тем более запись к эндокринологу только 8 ноября, я настаиваю что бы пациент показался хирургу, но он меня не слушает, если будет возможность, посмотрите пожалуйста фото доктор, боюсь как бы это было, что ещё похуже
Если это нарушение кровотока в артериях, то будет такое покраснение. УЗИ сделано только вен, а нужно артерий ног, чтобы исключить блишки. УЗИ вен исключило варикоз.
Также возможно рожистое воспаление. Область покраснения и отека горячая на ощупь будет. Без очного осмотра сказать что-либо по фото сложно. Хирургу также без УЗИ артерий будет сложно понять причину. Поэтому сделать УЗИ артерий ног перед приемом врача.
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с диабета
Он есть и очень важно компенсировать Сахар идеально
Иначе повышается риск повторных сосудистых катастроф:инфарктов и инсультов
Поэтому крайне важно снизить вес
Назначена абсолютно разумная комбинация
Метформин и семаглутид
Начал ли пациент лечение?
Повышены печеночные ферменты
Что соответствует жировому гепатоз у
Семаглутид будет действовать и в этом плане тоже
Липидограмма.Целевой уровень ЛПНП после инфаркта ниже 1.4
Это очень важно
Пациент не достигает этого уровня
Дозу статинов,которые он получает надо увеличить
Теперь по поводу ноги
По описаниям картина похожа на венозный тромбоз
Необходимо сделать узи вен нижних конечностей,узи артерий нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу
Здравствуйте, доктор, пациент скинул фото ноги, к врачу хирургу отказывается идти раньше 30 -го октября, лекарства не принимает от повышенного сахара, так как он 30 -го октября записан к окулисту, и что бы начать лечение, ему надо проверить глазное дно, врач его сказала, что иначе нельзя колоть Семавик, но почему не назначили, что- то на сейчас, что бы пить лекарство от повышенного сахара, не понятно, и врач не настоял, тем более запись к эндокринологу только 8 ноября, я настаиваю что бы пациент показался хирургу, но он меня не слушает, если будет возможность, посмотрите пожалуйста фото ноги доктор сегодняшнее я прикрепила, боюсь как бы это было, что ещё похуже чем варикоз и т.д.
Такая картина характерна и для поражения артерий
И для скажем рожистого воспаления
Без осмотра врача очного поставит диагноз и тем более лечить невозможно
И для скажем рожистого воспаления