Консультация кардиолога /

Приступ, расшифровка экг и узи сердца — вопрос №1803254

Мужчина, 51 год, ночью, случится приступ, боль в груди и жжение, не мог дышать, кружилась голова, давление упало 100/70, пульс 49, пока ехала скорая приступ прошел и началась сильная слабость, давление по приезду скорой 130/80, пульс 69. На следующий день так же упало давление, была слабость.После получили еще консультации, сделали доп.обследования, нужна консультация корректно ли лечение и расшифровка узи бца

Возраст: 51

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ.

Сейчас боли есть? Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, боли есть слева, чуть ниже плеча где грудь, отдает в руку, очень сильная слабость и боль усиливается при вдохе

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По характеру боли больше характерны для невралгии, она как раз усиливается на вдохе.

Обратитесь к неврологу.

По вашим обследованиям - выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий, ишемическая болезнь сердца предположено врачом - вам назначена терапия - хорошо лечит ИБС, атеросклероз.

Сделайте планово стресс эхо кг - это поможет точно исключить ишемию-.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пленку ЭКГ, что делала скорая.
Такой приступ случился впервые? Что ему предшествовало?
Какие-то препараты принимает на регулярной основе? Хрон. заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, хронических нет, приступ впервые, препараты не принимал до назначения никакие. Болит слева в груди, усиливается при вдохе
Кардиолог
Небивалол пока не принимайте, так как исходно пульс и так низкий.
Пройдите холтер и УЗИ сердца в ближайшее время.
Остальные препараты пусть принимает.
Клиент
Валентина Михайловна, сегодня выпили все лекарства назначенные, самочувствие хуже, болит голова , завтра то что вы отменили не будем принимать посмотрим на самочувствие
Кардиолог
Если самочувствие хуже, нужно сделать ЭКГ, оценить динамику.
Кардиолог
Здравствуйте боли при вдохе связаны с грудным остеохондрозом
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
По узи сосудов шеи имеются признаки атеросклероза, атеросклеротические бляшки.
Рекомендую для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Возможно боли связаны с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая симптомы, советую, как можно скорее сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить патологические нарушения ритма, блокады, ишемию. А также общий анализ крови, биохимию. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент, тем более ее сняли, когда приступ уже прошел. ЭКГ без патологии. По УЗИ БЦА есть небольшая атеросклеротическая бляшка, но она не нарушает кровоток и не может вызывать такие приступы. Ацетилсалициловую кислоту и аторвастатин принимайте, через месяц контроль анализа крови на липиды. Чтобы атеросклеротическая бляшка не росла, ЛПНП должны быть ниже 1,8. Триметазидин можете принимать. Небиволол не стоит принимать, если не принимали его ранее, учитывая приступы падения пульса и давления.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сегодня выпили все лекарства назначенные, самочувствие хуже, болит голова , завтра то что вы отменили не будем принимать посмотрим на самочувствие, чем можно купировать приступ головной боли после приема этих лекарств ?
Кардиолог
Какое давление сейчас? Небиволол снижает давление.
Кардиолог
Если давление низкое, то пусть примет аскофен или цитрамон от головной боли.
Клиент
Марина Олеговна, 120/80, пульс 73, очень сильные головные боли, после приема препаратов которые на вторую половину дня были назначены
Кардиолог
Примите ибупрофен 200 мг. Кардикет очень часто вызывает головную боль. Раньше его принимали?.
Клиент
Марина Олеговна, нет ранее не принимал не одно из лекарств
Кардиолог
Больше не принимайте кардикет и другие нитраты, они вызывают головную боль. При болях в сердце принимайте эринит 1 т, он слабее, но головную боль не вызывает.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила фото что пьет сейчас, подскажите пожалуйста какие не нужно
Кардиолог
Пока, до Холтера, не принимайте небилет, он снижает пульс и давление. Остальные 3 препарата на пульс и давление не влияют.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Елена ! Ознакомилась с обследованиями , для того диагноза, который установил кардиолог при осмотре , лечение назначено корректно. . Антиангинальный препарат в данной ситуации назначен небиволол в небольшой дозе , его надо принимать под контролем чсс ( не ниже 50-48 ) и АД . Боли такого плана могут быть и скелетными , но в первую очередь надо исключить скрытую ишемию миокарда и скрытые аритмии, учитывая , что при приступе было снижение АД и брадикардия. Рекомендовано сделать УЗИ сердца и стресс эхо , ЭКГ в динамике и ЭКГ по Небу, Холтер ( суточное мониторирование ЭКГ ) и СМАД . После дообследования - повторная очная консультация кардиолога
Клиент
Елена Юрьевна, большое спасибо! УЗИ сердца есть, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела УЗИ сердца, по динамическим характеристикам , размерам полостей все в норме , есть признаки атеросклероза . Проведите дообследование, а пока однозначно продолжите лечение, назначенное врачом.