Что вас беспокоит?

Вакцина от бешенства вторая

Здравствуйте! Можно ворую вакцину от бешенства сделать чуть раньше: не в 3-й день, а в 2,5 дня? Получилось так что первую сделали почти в 12 ночи. Вторую смогут сделать только в утреннее время. Получается не 3 дня пройдёт, а 2,5. Ничего страшного? Можно сделать?

35 лет
21 Октября 2025·Просмотров: 214·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, вторую вакцину от бешенства возможно провести немного раньше, это не повлияет на эффективность. День 3 это примерно спустя 72 часа, но допускается небольшое отклонение, особенно в сторону более раннего введения

Екатерина Евгеньевна, большое Вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Новикова Наталья Алексеевна, специалист сервиса Спроси врача.
Да, можно сделать вторую вакцину от бешенства на 0,5 дня раньше, так как небольшие отклонения от графика не сказываются на эффективности вакцинации.

Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, можно сделать вторую прививку от бешенства немного раньше, в пределах нескольких часов .
Это не нарушает протокол, и эффективность вакцинации сохраняется.

Кенюль Интигамовна, благодарю за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.