Повышен холестерин
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 38лет, и у меня завышен холестерин. За последние два года, я поправилась из за смерти близкого родственника. И с лето этого года, я уже половину скинула, в стадии похудение. Не курю, не пью. Отец умер в 48 от инсульта. Но говоря про наследственность, он был полный, и холериком.. И при вскрытие была опухоль, мама помню говорила, а какая я не знаю. Мой рост на данный момент 170, вес 84. Сдала генетические анализы, и вот страшно стало, что атеросклероз меня ждёт. Но в анализе не большая погрешность, может обойдусь без статинов. Надеюсь. помоги разобраться. Все анализы прикрепляю.
Здравствуйте
Учитывая молодой возраст, женский пол, незначительное повышение ЛПНП, отсутствие бляшки по данным УЗИ сосудов шеи, нормальные показатели ЛП(а) - которая показывает генетическую предрасположенность, на данный момент нет показаний и необходимости для приёма статинов
В таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, диета, регулярные дозированные физические нагрузки, контроль давления, отказ от вредных привычек при наличии) , контроль УЗИ и анализов через год
Ахмед Шахбанович, подскажите а если алипопротеин B чуть повышен, это ничего страшного?
Ничего страшного, тем более повышен незначительно, а главное лп(а) в норме
Ахмед Шахбанович, а вазоспонин надо пить? Или урсосан?
Здравствуйте , по представленным данным узи сосудов шеи значимого атеросклероза не описано, есть небольшое повышение показателей липидного спектра ,но в подобных случаях достаточно диеты с ограничением животных жиров и увеличение физической активности
Здравствуйте!
По анализам крови отмечается небольшое повышение холестерина, однако по результатам узи сосудов шеи признаков атеросклероза не выявлено.
В подобных ситуациях терапия станинам не показана, но рекомендуют модификацию образа жизни: гиподипидемическая диета, снижение веса, двигательная активность , полноценный сон и т д; также необходимо следить за давлением, если будут отмечаться эпизоды повышения, независимо от того, какие причины для этого рекомендуется обратиться к врачу.
В плане динамического наблюдения: контроль липидного профиля, узи сосудов шеи 1 раз год
Здравствуйте, по узи бца атеросклеротических бляшек не выявлено , по анализу крови незначительное увеличение лпнп и общего холестерина ,что не требует назначения терапии и корректируются изменением образа жизни : Средиземноморская диета,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Контроль липидного спектра и узи бца 1 раз в год ( целевое лпнп менее 3 ммоль/л ) ;
Карина Александровна, надо вазоспонин пить и урсосан? У меня загиб желчного, по узи то норм то застой бывает
Прием препаратов пока не показан ,лишь коррекция образа жизни
Здравствуйте!
Аполипопротеин альфа в норме, а значит выраженной предрасположенности к атеросклерозу нет.
ЛПНП повышен не сильно, целевые его значения при отсутствии гипертонии и бляшек составляют менее 3.0.
Так как нет атеросклероза, небольшое повышение ЛПНП, то для дальнейшего снижения показателя достаточно Средиземноморской диеты.
То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Алена Германовна, я просто курицу кушаю, крабовые палочки в салат свежие делаю, фастфуд пиво и тд я не ем, и не пью алкоголь вообще, газировку сладкую с мая месяца не пью
Мне нужно урсосан пить или вазоспонин? Просто я как бы жирного ничего не кушаю, да мало ем рыбы вообще не ем.. Боюсь бляшек, вдруг это наследство..
Урсосан является препаратам для разжижения холестироновых камней, на уровень холестирона он не влияет.
Вазоспонин не будет эффективным в подобных случаях.
Рисков бляшек нет, тем более потихоньку снижаете вес, хорошо кушаете. Диета не дает быстрых результатов, но все же даёт. Поэтому просто продолжайте в том же духе.
Алена Германовна, аполипротеин B, это разве не фактор наследственного атеросклероза?
Аполипротеин альфа в этом вопросе является более точным для оценки наследственной предрасположенности
Алена Германовна, подскажите а если b 12 понижен, я читала что это может быть аутоиммунный гастрит и привести к раку? Или есть другие ещё заболевание. У меня б 12 низкий =(
Принятый ответ
Чаще причиной является атрофический гастрит. И в таких случаях важно грамотное фгдс с последующей консультацией гастроэнтеролога