Расшифровка анализа

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ. Ребёнку 11 лет мальчик. Заболели 28 сентября были жалобы на боль в горле , и заложенность носа. Температура была 37-37.3 выше не поднималась. Сделали снимок врач поставила бронхит. Пропили Сумамед 500 в течении 7 дней. На сегодняшний день 22 октября температура осталась. Поднимается в течение дня 37-37.2. Утром не бывает и перед сном тоже нет. После того как позавтракал минут через 30-40 мерим становится 37,2. Лечились у Лора после лечения педиатра. Лизобакт, Полидекса. Но всё равно температура так же появляется. Какие ещё анализы можно сдать подскажите пожалуйста.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Субфебрильная температура после инфекции может держаться ещё несколько недель, обычно это называют астеническим синдромом, ещё немного искажена терморегуляция, работа вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, ничего страшного в анализе нет?

Опасного не заподозрить ничего по приложенному анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Ферритин(депо железа ) низкий
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 4-5 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, тромбоциты могут быть до 450-500, СОЭ в норме. По биохимическому анализу показатели также в норме для возраста, есть только снижение ферритина, это является признаком латентного железодефицита.
В таких случаях рекомендуют обычно прием препаратов железа в профилактической дозировке - Мальтофер, Ферлатум или Феррум Лек. Для лучшего усвоения железа рекомендуется сочетать продукты, богатые железом, с продуктами, содержащими витамин С.

Физиологически температура может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лина Сафудиновна, почему наш педиатр очно ходим на прием говорит что есть скрытое восполение? Так рекомендует пропить нормомед.

Еще раз пересмотрела анализы. Скорее всего из-за показателя CR (СРБ)было предположение про воспаление, но учитывая, что в остальном в анализах нет признаков воспаления, вероятно, показатель не успел восстановиться.
Нормомед - противовирусный препарат, эффективность которого ставится под сомнение многи экспертами, так как в крупных исследованиях эффективность не подтверждена. Показаний к нему не вижу и обычно его не рекомендую на своих приемах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лина Сафудиновна, еще сегодня врач когда слушала его сказала что такихардия. Еще я сказала врачу что у него всегда очень холодные ступни ног , но она ничего не ответила

Тахикардия может быть после физической активности или при эмоциональном переживании, возможно, на приеме ребенку было не очень спокойно. Если дома в покое тоже наблюдаете тахикардию, то стоит пройти ЭКГ.
Холодные конечности могут быть связаны с особенностями кровообращения, вегетативной нервной системы, а также с недостатком движений.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме.
Отмечается снижение эритроцитарного индекса, что может указывать на латентный железодефицит

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Данное незначительное преобладание может указывать на перенесенное вирусное заболевание. Клетки крови постепенно приходят в норму. Они могут приходить в норму до месяца

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По биохимическому анализу крови - отклонений нет

Витамин Д в норме. Норма от 30.

Отмечается снижение Ферритина (запасов железа в организме). Норма от 30.
В таких случаях обычно показан приём препаратов железа курсом на 3 месяца. Например Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки. Или Тотема 3 мг на 1 кг веса в сутки.

Повышение температуры до 37,5 в дневные часы у ребенка может быть вариантом нормы. Если нет других признаков вирусного заболевания.
Повышение может отмечаться после приёма пищи или после активности ребенка.
В подобных случаях можно измерить температуру в ночное время. Если она в норме, поводов для переживаний и проведения дополнительных исследований нет. (Так же, то, что сразу после пробуждения утром и перед сном повышения температуры нет - это указывает, что поводов для переживаний нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, до этот возраста у нас не было такой проблемой с температурой. Всегда приходила в норму в течении 3-5 дней. Сегодня врач сказала что у ребёнка тахикардия когда слушала и еще у него всегда очень холодные ступни ног.

Холодные конечности это особенность вегетативной системы ребенка.
Тахикардия отмечается у многих детей в данном возрасте.
В таких случаях обычно дополнительно рекомендуется выполнить ЭКГ и по результатам, если есть необходимость, очная консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

По результатам биохимии отмечается снижение ферритина, что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например, тардиферон)

Температура в норме может достигать 37.4 С, при условии, что общее самочувствие не страдает, поэтому в таких случаях рекомендуют осуществлять оценку температуры только при жалобах, чтобы не переживать по поводу цифр.