Риск бешенства
Здравствуйте, по дороге в школу с ребенком заметили труп мыши. Ребенок сказал, что не наступил. Но мы ходим там часто и боюсь, что в какой-то день могли наступить. До школы буквально минута, на руках ребенка часто заусенцы, мог дотрагиваться до подошвы, когда переодевался.знаю, что вирус нестоек, но так быстро можно дойти до школы, успеет ли погибнуть. На улице холодно,ночью +3, днём около +5. Очень переживаю, есть ли опасность
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения бешенством отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, по описанию риска заражения бешенством нет.
Так как вирус бешенства не долго живет в окружающей среде, и в трупе так же погибает. Так же грызуны переносят бешенство редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной ситуации нет никаких рисков заражения бешенством, так как ребёнка животное не кусало и не царапало. Даже прикосновение руками к трупу животного не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!