Повышен РФМК
Добрый день! 21 неделя беременности, до этого 2 ЗБ. Исследование гемостаза: АЧТВ-32,5, Протромбиновое время-12,7, концентрация фибриногена в плазме-4,9, РФМК в плазме-16, СА с АДФ 56. Подскажите, пожалуйста, насколько критично повышенное РФМК в данном случае
38 лет
Здравствуйте! РФМК- неспецифический показатель, который повышается в норме при различном напряжении гемостаза, при воспалениях, инфекциях, у беременных и тд. Его снижать не требуется. По нему не ориентируемся на патологию системы свертывания.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ!
Всех благ вам!
За отзыв о консультации буду признательна.