Расшифровать снимок КТ 3D центра рентгенодиагностики Пикассо

Прошу расшифровать снимок ребенка 5 лет КТ 3D. Ссылка на скачивание снимка https://disk.picasso-diagnostic.ru/857d3e0d-29f7-4e3d-9870-ab8948ee930a/

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите какие жалобы, что сейчас на данный момент беспокоит?
Обследование делали по какому вопросу?
Это необходимо для того чтобы осмотр был не только общим, Но и направленным на конкретное место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, детская поликлиника указывает что у нее 12 пульпитов и направляет под общим наркозом на удаление нервов в Морозовскую. При этом снимок не сделали ни одного зуба. Мы пытаемся самостоятельно разобраться в целесообразности такого плана лечения. Второй момент это для себя посмотреть прикус. Визуально видно что он дистальный. Но понять масштаб проблемы.

Пульпиты, конечно, вероятны.
Но чтобы точно это диагностировать нужно, конечно, зубы вживую «трогать» и видеть.
Зубы 55, 65 (верх) с глубокими полостями. Риск кариеса есть. До пульпы (нерва) очень близко.
75, 84 и 85 (низ) та же самая картина.
Клыки верхние больше данных за кариес.
Кариозных полостей, на самом деле много. Возможно, доктор просто отметил эти зубы как потенциально пульпитные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, что можно сделать с кориозными зубами, что бы не дойти до пульпитов?

Их нужно залечить. Но часто бывает, что во время лечения кприес может под воздействием механической обработки дойти до пульпита.
Это особенности строения временных зубов .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
С какой целью было сделано кт ребенку?
Какие есть жалобы?
Имеются проблемы со стороны Зубов , то есть кариозные полости или со стороны челюстей?
Кт сейчас попробую открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, детская поликлиника указывает что у нее 12 пульпитов и направляет под общим наркозом на удаление нервов в Морозовскую. При этом снимок не сделали ни одного зуба. Мы пытаемся самостоятельно разобраться в целесообразности такого плана лечения. Второй момент это для себя посмотреть прикус. Визуально видно что он дистальный. Но понять масштаб проблемы.

По кт:
Верхние пятерки с кариозной полостью.
Справа глубже, может быть пульпит, слева по кариесу.
Нижние пятерки тоже с кариозной полостью. Левая разрушена сильно.
Левая нижняя 4 тоже с кариозной полостью
Есть выдвижение нижней челюсти вперед, поэтому рекомендовано осмотр ортодонта. Если будет необходимость, то лечение можно уже вполне начать

Клык верхний слева тоже кариозная полость , но небольшая

Передние зубы под вопросом. Сможете фото Зубов добавить?

Если не брать передние пока, то есть вероятность пульпита в 6 зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, вы могли бы указать какие это зубы в цифрах

64,63кариес
По поводу передних резцов фото желательно увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, сейчас к сожалению не могу сделать фото, ребенок в садике

Скорее всего их врач тоже считал за пульпиты

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас постараюсь скачать и открыть КТ- исследование. Какие зубки беспокоят? С какой целью проводили исследование?
Сейчас ребенку лечат зубы?
Есть ли боли при накусывании? Реакция на горячее/холодное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, детская поликлиника указывает что у нее 12 пульпитов и направляет под общим наркозом на удаление нервов в Морозовскую. При этом снимок не сделали ни одного зуба. Мы пытаемся самостоятельно разобраться в целесообразности такого плана лечения. Второй момент это для себя посмотреть прикус. Визуально видно что он дистальный. Но понять масштаб проблемы.

Открыла исследование. Полости довольно глубокие , особенно на верхних и нижних жевательных зубах. Вероятнее всего, имеется пульпит- воспаление пульпы (нерва) зубов. В подобной ситуации действительно депульпируют (удаляют нервы) зубы. Проводится эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах). Объем лечения большой

Касательно прикуса рекомендуется проконсультироваться очно с ортодонтом.

Если говорить про каждый зуб детально, то:
65- глубокая кариозная полость, вероятнее всего, пульпит;
75- пульпит;
64- кариес;
74- похоже на пульпит;
63- кариес;
51,61- вероятнее всего, пульпит;
53- кариес;
54- кариес;
55- похоже на пульпит;
84,85 - также можно предположить пульпит

В подобных ситуациях лечение под наркозом, вероятнее всего, оправдано. Чтобы не пострадали зачатки постоянных зубов в дальнейшем, важно своевременное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Какие есть жалобы ?
В связи с чем направили на проведение КЛКТ?
На что стоит обратить внимание при просмотре исследования?
КЛКТ открою и отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, детская поликлиника указывает что у нее 12 пульпитов и направляет под общим наркозом на удаление нервов в Морозовскую. При этом снимок не сделали ни одного зуба. Мы пытаемся самостоятельно разобраться в целесообразности такого плана лечения. Второй момент это для себя посмотреть прикус. Визуально видно что он дистальный. Но понять масштаб проблемы.

55 зуб кариес глубокий (скорее всего пульпит)
54 зуб на контакте с 55 небольшой кариес
63 зуб кариес на контакте с 64
64 кариес на контакте с 63 и кариес на контакте с 65
65 кариес (слабая вероятность, но может быть пульпит)
74 кариес (скорее всего пульпит)
75 большой кариес (пульпит)
84 кариес (может быть пульпит)
85 кариес (может быть пульпит).
Передние верхние зубки тоже кариесы по-видимому, надо еще смотреть в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, то есть 4 пульпита точно? На снимке нельзя определить точно есьт пульпит или нет? И скажите, пожалуйста ваше мнение - целесообразно маленькому ребенку удалять нервы? Может дождаться постоянных зубов?

Нет. Пульпит ставится только очно.
По рентген снимку можно только предполагать.
Да, в подобных случаях лечение очень важно, так как инфекция в молочных зубах приводит к интоксикации зачатков постоянных зубов.
Зачатки могут пострадать🙏🏼
Плюс в организме маленького ребенка такое большое количество инфекции намного вреднее , чем наркоз.
Хотя наркоз довольно хороший, не как у взрослых. Газ севоран

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, с какой целью делали КТ? Вас что-то беспокоит на данный момент?
Есть ли боли при накусывание, при приеме сладкого?
Занимаетесь ли лечением Зубов на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, детская поликлиника указывает что у нее 12 пульпитов и направляет под общим наркозом на удаление нервов в Морозовскую. При этом снимок не сделали ни одного зуба. Мы пытаемся самостоятельно разобраться в целесообразности такого плана лечения. Второй момент это для себя посмотреть прикус. Визуально видно что он дистальный. Но понять масштаб проблемы.

Поняла вас. Как просмотрю КТ, напишу вам.

Посмотрела КТ.
5.5, 6.5, 7.5, 8.4,8,5- полости довольно глубокие, доходят до нерва(возможен пульпит).
5.4 и 6.3- кариес.
В таких случаях действительно рекомендуется пролечить зубки под наркозом, т.к. лечить нужно не один зуб, а довольно большое количество.
По прикусу необходимо проконсультироваться с ортодонтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, то есть 5 пульпитов?

Зубки необходимо обязательно пролечить. Если этого не делать, то их придется раньше удалить, зубки сместятся, не останется места для прорезывания постоянных зубов.

Примерно да, 5 пульпитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, а отсутствие нервов никак негативно не скажутся на будущих зубах?

Нет, это никак не повлияет! Можно их еще покрыть коронками. Уточните на счёт этого у врача. Зубки должны простоять до их естественной смены.

Здравствуйте, Татьяна!
Сейчас попробую открыть.
Скажите, пожалуйста, что беспокоит?
С какой целью делали рентген?
На что нужно обратить внимание?
Есть жалобы на раздражители?(холодное/горячее)
Или проблема в прикусе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, детская поликлиника указывает что у нее 12 пульпитов и направляет под общим наркозом на удаление нервов в Морозовскую. При этом снимок не сделали ни одного зуба. Мы пытаемся самостоятельно разобраться в целесообразности такого плана лечения. Второй момент это для себя посмотреть прикус. Визуально видно что он дистальный. Но понять масштаб проблемы.

55,56,75,84,85- пульпитные.
Кариозных Зубов достаточно много

С лечением лучше не затягивать , пролечить.