Консультация гинеколога /

Расшифровка компьютерной томографии — вопрос №1392830

Добрый день. Недавно пришли брюшной полости была обнаружена гемангиома печени. Направили на КТ брюшной полости. Помогите разобраться, там посмотрели ещё и матку с яичниками, что это значит? У меня множественные миомы матки, это могут они накапливать контраст? А что с яичниками? 10 месяцев назад делала УЗИ, с ними все было в норме, категория 0-RADS. КТ делала перед самыми месячными. Что это значит?

Возраст: 44

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию нет ничего критичного. Но именно само исследование КТ очень мало информативно в отношении органов малого таза. лучше Пройдите УЗИ малого таза после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла.
Клиент
Екатерина, а что такое гипервасеулярнын структуры в яичниках?

Гинеколог
Это могут быть фолликулы, могут быть функциональные кисты. По этому виду исследования очень сложно что-то сказать. Просто Пройдите УЗИ всё станет Ясно.
Клиент
Екатерина, спасибо за пояснения
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы. Не переживайте, скорее всего по УЗИ никакой патологии не будет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по КТ так будут выглядит субмукозные миомы, сами отличаются от ткани матки, быть ниже чем она по плотности, плюс учитывая цикл возможен ободок накопления контраста в эндометриоз перед менструацией.
Клиент
Елизавета, а что за структуры в яичниках?
Хирург
Скорее всего это будут фолликулы, также учитывая что исследование незадолго до менструации.
Учитывая фазу цикла, все находки связаны с ближайшей менструацией, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не информативно кт да ещё перед менструацией. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да по кт в матке так описывают миоматозные узлы
То что описывают гиперваскулярные структуры , скорее всего, это фолликулы так описываются ну либо какие то кисты фукциональные

Лучше сделать еще раз узи малого таза
Так ничего плохого нет
Менструации обильные?
Клиент
Виктория, менструация обильная, но регулярно. Первые два дня тянет живот.
Акушер, Гинеколог
Больше 5ти прокладок в обильные дни?
Клиент
Виктория, 6-7
Акушер, Гинеколог
Анемия есть? У вас обильные ментсруации связаны с множественной миомой матки. Это не очень хорошо
Может стоит рассмотреть гормональную терапию? Вы как к этому относитесь?
Клиент
Виктория, гемоглобин 130 в среднем, но всегда низкий ферритин. Пробовала пить гормоны, но меня либо тошнило либо набирала вес. Теперь боюсь пить гормоны.
Акушер, Гинеколог
Нужно чтобы по узи оценили что с полостью матки, не деформрована ли она на данный момент
Можно поставить гормональную спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, только наблюдение, контроль узи на 5-7день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В заключении КТ у Вас описаны миоматозные узлы и фолликулы в яичниках. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.