Ребенок 1 год болеет четвёртый день
Ребенку 1 год и 2 месяца, вес 12 кг, заболел в субботу, температура была до 38. Вчера ночью и утром была температура 38.5, не сбивалась нурофеном, ребенок был очень вялый, появился небольшой насморк и заложенность, капала Називин, сопли не отсасывались. Сдали общий анализ крови из пальца и вызвали врача. Врач сказал, что горло очень красное, отек носоглотки сильный. Назначил лечение: Нурофен и парацетамол при температуре 38 и выше, Аугментин 2 раза в день по 6 мл, полидекса 2 раза в день в нос, эриус 2.5 мл 1 раз в день. Подскажите, нужны ли антибиотики? Полидекса идёт от 2.5 лет, страшно давать такое мощное лекарство. Нужен ли эриус, если это вирусное, а не аллергия? Сегодня температура 37.6, ребенок бодрый, веселый, утром температура была 36.8. Пьет ребенок очень много теплого питья. Прикрепляю анализы.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис , стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
В таких ситуациях обычно антибиотик не показан
А рекомендуется симптоматическое лечение
Эриус это антигистаминный препарат, сомнительная рекомендация приема на фоне вирусной инфекции
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет.
Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс
Показаний для антибиотика по такому анализу нет
Полидексу использовать не рекомендуется, при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.
Эриус назначается при аллергии действительно.
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Добрый день., по анализу признаки вирусной инфекции , данных за бактериальную инфекцию нет. Антибактериальную терапию при таких показателях обычно не проводят
Полидекса это комплекс с гормоном и антибиотиком, первый возможен в использовании но антибиотик при местном использовании не накапливается в нужной концентрации
Какого характера отделяемое из носа ?
Эриус это препарат от аллергии , при вирусных инфекциях не применяется
Прозрачные сопли, но их немного, видимо, сильный отек в носу
Принятый ответ
При выраженном отеке используют сосудосуживающие капли до 5 суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие показатели общего анализа крови указывают на вирусную инфекцию и при положительной динамике и хорошем самочувствии ребенка, нормализации температуры или увеличения интервалов между повышениями температуры, как правило антибактериальная терапия не показана, антигистаминные препараты назначают обычно при аллергических заболеваниях или реакциях.
К сожалению, эффективность препарата полидекса многими экспертами и специалистами ставится под сомнение.