Почему болит под ребром

Здравствуйте! Боли под левым ребром и зеркально. Были у трех врачей и ничего точного, лечение не помогло, которое назначено на листе. Кал разный, стул не регулярный. Ощущение тяжести постоянное, кажется что выходит не все что съедаю. Ком в горле зависает до суток. Боль под оевым ребром постоянная и зеркально отдает в спину. Что делать? Очень устал …

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Также согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Имеются ли перечисленные факторы риска? Эрадикационную терапию (с антибиотиками ), рифаксимин уже пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, нервоз присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, пропили весь курс лечения, все что представлено. Не помогает ничего…

Екатерина, обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований.
Из анализов обращает на себя повышенный кальпротектин, данные цифры обычно характерны для таких патологий как СИБР, гельминтозы, паразитозы, целиакия.
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-исключить целиакию : первым этапом является соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью, то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом"
На этапе дообследования по терапии можно рекомендовать:
1- Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день за 20 минут до еды 4-6 недель
3. дополнительно при необходимости можно добавить бускопан по 1 таб 2 р в день на 5-7 дней
4. в случае жидкого стула - энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте, читала про дыхательный тест! Хотели сделать! Сделаем. Как можно поддержать связь в дальнейшем?

Добрый вечер, Екатерина
можно сформировать повторный вопрос в последующем или обратиться в личную консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях можно все же предположить, что пациента беспокоит кишечник. Функциональные боли в левом подреберье.
Очень часто подобные симптомы мы наблюдаем на фоне дисфункции нервной системы, если органическая патология полностью исключена.
В подобных случаях, для исключения органической патологии все же показано проведение колоноскопии.
Если мы не увидим органической патологии со стороны кишечника, то в подобных случаях, если у пациента повышена тревога, он часто испытывает стрессовые ситуации , ему рекомендуют обратиться к неврологу для приема противотревожных препаратов, зачастую это помогает справиться с вышеуказанными жалобами. А так же чувство кома в горле с большей долей вероятности связано с вегетативной дисфункцией.
В принципе тактика врача Вашего правильная по назначению препарата, он пролечил сибр, назначил альфа нормикс.
Вот диета только в таких случаях рекомендуют фудмап
А так же на первом этапе прием тримедат форте 300 мг два раза(1 месяц) дает значительное облегчение.