Почему болит под ребром

Здравствуйте! Боли под левым ребром и зеркально. Были у трех врачей и ничего точного, лечение не помогло, которое назначено на листе. Кал разный, стул не регулярный. Ощущение тяжести постоянное, кажется что выходит не все что съедаю. Ком в горле зависает до суток. Боль под оевым ребром постоянная и зеркально отдает в спину. Что делать? Очень устал …

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Также согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Имеются ли перечисленные факторы риска? Эрадикационную терапию (с антибиотиками ), рифаксимин уже пропили?

Дарья Андреевна, нервоз присутствует.

Дарья Андреевна, пропили весь курс лечения, все что представлено. Не помогает ничего…

Екатерина, обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований.
Из анализов обращает на себя повышенный кальпротектин, данные цифры обычно характерны для таких патологий как СИБР, гельминтозы, паразитозы, целиакия.
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-исключить целиакию : первым этапом является соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью, то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом"
На этапе дообследования по терапии можно рекомендовать:
1- Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день за 20 минут до еды 4-6 недель
3. дополнительно при необходимости можно добавить бускопан по 1 таб 2 р в день на 5-7 дней
4. в случае жидкого стула - энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется

Полина Дмитриевна, здравствуйте, читала про дыхательный тест! Хотели сделать! Сделаем. Как можно поддержать связь в дальнейшем?

Добрый вечер, Екатерина
можно сформировать повторный вопрос в последующем или обратиться в личную консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях можно все же предположить, что пациента беспокоит кишечник. Функциональные боли в левом подреберье.
Очень часто подобные симптомы мы наблюдаем на фоне дисфункции нервной системы, если органическая патология полностью исключена.
В подобных случаях, для исключения органической патологии все же показано проведение колоноскопии.
Если мы не увидим органической патологии со стороны кишечника, то в подобных случаях, если у пациента повышена тревога, он часто испытывает стрессовые ситуации , ему рекомендуют обратиться к неврологу для приема противотревожных препаратов, зачастую это помогает справиться с вышеуказанными жалобами. А так же чувство кома в горле с большей долей вероятности связано с вегетативной дисфункцией.
В принципе тактика врача Вашего правильная по назначению препарата, он пролечил сибр, назначил альфа нормикс.
Вот диета только в таких случаях рекомендуют фудмап
А так же на первом этапе прием тримедат форте 300 мг два раза(1 месяц) дает значительное облегчение.