Что вас беспокоит?
Обострение хронического гастрита
Боли длятся более 4 дней. Мучает изжога, тошнота. Стул мажущий, светлый. Прием препарата Ранитид, как будто, только усиливае боль. Альмагель А помогает не более 5 минут. Чем можно облегчить боль? Ближайшая запись к врачу только через пару дней. В скорой поставили укол деклофинака. Это третье обострение болезни после постановки диагноза. Последний был год назад. До этого боли утихали на вторые сутки и все вышеперечисленные препараты помогали справиться с обострением.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, какого характера боль, где именн, с каким отправлением (еда, дефекация) связана.
Инесса, боли локализуются только в области солнечного сплетения. Боль ноющая. Постоянная. Усиливается после принятия препаратов и после приема пищи.
Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(ок. 7 дней), потом 20 мг на ночь до получения результата ФГС.Можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 39 минут до еды.Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Инесса, да, спасибо. Я сейчас так и ем каждые два часа или каша на воде или картофельное пюре. Хотелось бы узнать именно про обезболивающие быстрого действия, кот. могут помочь в данной ситуации. Потому что постоянное ощущение боли такое продолжительное время оставляют без сил.
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, ОМепразол или Рабепразорл 20мг утром натощак, Мебеверин 200мг по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, МЕзимфорте по 1 табл 3 раза в день во врея еды 14 днй, Гевискон по 1 саше после еды и на ноч 14 дней.В плановом порядке - ФГС и УЗИ брюшной полости с последующей очной консультацией лечащего врача для коррецкции терапии. ЗДоровья Вам и удачи!
Здравствуйте, Дарья !
Ситуация не совсем понятная :делали ли Вам ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, действительно ли гастрит или что -то другое, - непонятно !
"Ранитид" , - нет такого препарата ! Есть Ранитидин, но он сейчас не выпускается !
Опишите ситуацию подробнее или просто до очного осмотра принимайте :
-ОМЕЗ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
-ДЕ -НОЛ ПО 2 ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ .
Удачи Вам !
Яков, диагноз хронический гастрит мне поставили несколько лет назад. Последний раз гастроскопия проводилась год назад. Препарат Ранитидин (в тексте присутствует опечатка), есть в моей аптечке с нормальным сроком годности. Ранее мне его назначал врач и предписывал принимать его, в случае повторного обострения.
Яков, боли локализуются только в области солнечного сплетения. Боль ноющая. Постоянная. Усиливается после принятия препаратов и после приема пищи. Изжога. Что именно еще нужно уточнить?
Принимаю пищу каждые два часа, или каша на воде или картофельное пюре. За 15 мин. до еды принимаю Альмагель А. Но ни боли, ни изжога за 4 дня не становится меньше. Хотелось бы узнать возможно про обезболивающие быстрого действия, кот. могут помочь в данной ситуации. Потому что постоянное ощущение боли такое продолжительное время оставляют без сил.
Принятый ответ
Теперь понятно ,что боль у Вас в верхней части живота, в подложечной области !
Но опять же, причиной боли в этой области может быть не только гастрит, но может быть и гастрит ! Одно дело, что боль обусловлена например, язвой желудка или 12 перстной кишки(раз Вам сделали ФГДС год назад, то за это время могла появиться язва ) или обострением хронического панкреатите или при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, другое дело, если имеет место только гастрит !
На расстоянии отдифференцировать всё перечисленное сложно !
Давайте так :
- ЕСЛИ БОЛЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ , ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ ,ЧТО ДАЖЕ ЖИВОТ ИЛИ ЕГО ВЕРХНИЙ ОТДЕЛ ЖИВОТА НАПРЯЖЕН, ТО ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ, А ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ, ЧТОБЫ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ ВАС ДОСТАВИЛИ В ПРИЁМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ,ПРОЩУПАЛ ЖИВОТ ХИРУРГ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ СДЕЛАЛИ ФГДС, УЗИ И ТОЧНО ПРОЯСНИЛИ СИТУАЦИЮ ;
- ЕСЛИ ЖЕ БОЛЬ НЕСИЛЬНАЯ, НАПРЯЖЕНИЯ ЖИВОТА НЕТ , Т.Е. СИТУАЦИЯ ТЕРПИМАЯ , ТО НАЧИНАЙТЕ ЛЕЧЕНИЕ , ЧТО Я ВАМ НАПИСАЛ И ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ОБРАТИТЕСЬ ОЧНО !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нольпаза 40 мг 2 раза в день 14 дней,Альмагель 10 дней .
Фгс делали?
Юлия, последний раз гастроскопия проводилась год назад. Сейчас я жду приема врача. Но до этого хотелось бы как-то уменьшить боли.
Добрый день.
Сейчас начните прием препарата нольпаза 40 мг за 30 мин до завтрака.
Планово сделайте гастроскопию.
Похожие вопросы по теме
- 9 Апреля 20181 ответ
- 19 Июля 20206 ответов