Результаты КТ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами обследования , если нужны дополнительные исследования то какие и к какому врачу обращаться? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
нет приложенных файлов к вопросу, уточните пожалуйста прикрепление файлов к данному вопросу.
.
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепил.
По данным кт имеет место образование сигмы, также есть дивертикулы, не исключается перфорация с развитием абсцесса. В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра врача хирурга сегодня.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результата компьютерной томографии нет в Вашем вопросе.
Если Вы его прикрепляли, попробуйте повторить действие. Если и после этого не получается, обратитесь в службу поддержки сайта.
После напишите пожалуйста сюда, что добавили файл.
Галина Николаевна, здравствуйте. Прикрепил.
Имеется выраженное воспаление сигмовидной кишки на фоне множественных дивертикулов. Кроме этого нельзя исключить циркулярное новообразование сигмы. Также имеется свободный газ и жидкость в клетчатке, окружающей сигмовидную кишку, чего в норме при сохранении целостности кишечника быть не должно.
В подобных случаях нельзя исключить перфорацию (отверстие) в сигмовидной кишке. Причиной может быть дивертикулит (воспаление дивертикула) или перфорация опухоли.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра хирургом, взятия анализов, сопоставления всех данных и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите, что Вас беспокоит, с какими жалобами делали компьютерную томографию.
.
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Делала мама. Болевые ощущения, запоры.
По данным КТ имеется картина сигмоидита ( воспаления сигмовиднлй кишки) вероятнее всего с перфорацией?
Одной из причин как раз и являются запор, закупорка дивертикула.
В подобной ситуации - консультация хирурга в экстренном порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению у Вас дивертикулез сигмовидной кишки с дивертикулитом и прободением: простыми словами образовалась дырка в Толстой кишке, поэтому у Вас боли и температура. Все это весьма опасно. Я думаю, что Вас уже направили в экстренную хирургию или проктологию, если она у Вас есть.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным КТ выявили признаки воспалительного инфильтрата с абсцедированием. Вероятно из-за воспалившегося дивертикула сигмовидной кишки.
В таких случаях рекомендуется немедленно обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую.
При абсцессах брюшной полости рекомендуется экстренное оперативное вмешательство.
Здравствуйте.
На кистозное образование в поджелудочной железе можно пока не обращать внимание.
Сейчас надо исключать экстренный случай, а именно по КТ не исключено что в области сигмовидной кишки есть инфильтрат (возможно с абсцедированием) на фоне или перфорации дивертикула или даже опухоли сигмовидной кишки.
Ситуация серьезная. Прямо сейчас надо в экстренном порядке отправляться в дежурный хирургический стационар и после осмотра хирурга решать что делать с пациентом дальше.
(не исключена и экстренная операция; но это пока только предположение).
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
По описанию МСКТ признаки жизнеугрожающих состояний отсутствуют, но выявлены изменения, которые требуют уточнения. Отмечены инфильтративные изменения и дивертикулы сигмовидной кишки — такие находки часто указывают на воспалительный процесс в толстой кишке (дивертикулит) или перенесённые эпизоды воспаления. Также упомянуты признаки воспаления в жировой клетчатке малого таза, что может быть следствием кишечного воспаления. Кистозное образование в области головки поджелудочной железы требует контроля, так как оно может соответствовать поствоспалительной кисте, но иногда нуждается в уточнении характера. Кроме того, описаны возрастные изменения позвоночника — это дегенеративно-дистрофические процессы, характерные для остеохондроза.
При такой картине обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для оценки состояния кишечника и поджелудочной железы. Часто проводят колоноскопию или КТ-колонографию для детального осмотра сигмовидной кишки, а также УЗИ или МРТ поджелудочной железы с контрастированием для уточнения природы кисты. При признаках воспаления может быть назначен анализ крови (общий и С-реактивный белок), а при необходимости — кал на скрытую кровь и эластазу поджелудочной железы.
Обычно гастроэнтеролог определяет, нужна ли поддерживающая терапия и дальнейшее наблюдение. При появлении болей внизу живота, повышении температуры или нарушении стула важно не откладывать очный осмотр
Здравствуйте, Дмитрий. По результатам КТ у вашей мамы выявлена серьезная ситуация в области сигмовидной кишки – воспаление с возможным образованием гнойника и признаками нарушения целостности стенки кишки, что объясняет наличие болей и требует безотлагательной консультации хирурга в стационаре для решения вопроса о дальнейшем лечении, которое может включать и оперативное вмешательство. Я бы рекомендовал немедленно обратиться в дежурную хирургическую больницу или вызвать скорую помощь для осмотра и госпитализации, так как промедление при таких изменениях опасно развитием осложнений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич