Прошу дать комментарии по анализам, превышение GPT/ALAT/ALT

Доброго времени. Мужчина 38 лет. Употребления алкоголя, физических нагрузок - нет. Сдавал кровь на профилактический анализ. Некоторые показатели превышают норму. Цитирую (с переводом на русский): GPT/ALAT/ALT: 59.1 МЕ/литр Референтные значения: <41 МЕ/литр Метод анализа: По сыворотке / IFCC без пиридоксал фосфата Холестерин HDL = 1.42 ммоль/литр. Референтные значения: без риска > 1.45 ммоль/литр. Метод анализа: По сыворотке; гомогенный ферментативный колориметрический. А вот эти значения норму не превышают, но, как советуют, напишу и их для комплексности оценки: -Холестерин общий 3.87 ммоль/литр -Холестерин LDL 2.28 ммоль/литр (референс ниже 2.59) -Глюкоза, по сыворотке 5.5 ммоль/литр -GGTP 30 МЕ/литр (референс 8-61) -GOT/ASAT/AST 36.7 МЕ/литр (референс ниже 40) Прошу врачей дать комментарии относительно аномальных показателей.

Холецистэктомия
38 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что повышение Алт характерно для воспаления печени, может быть из-за алкоголя
Как правило дополнительно смотрим в такой ситуации кровь на HbsAg, антиHCV, узи обп
Не переживайте, повышение не сильное, можно попробовать в такой ситуации исключить алкоголь и придерживаться диеты, далее проконтролировать показали недели через 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Хотя я совершенно ясно писал в первом абзаце, что я трезвенник.
Поэтому бросить выпивать для меня было бы просто крайне затруднительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Возможно, вы прочли это как "употреблениЕ алкоголя". Тогда понятно, почему сочли выпивохой))

Принятый ответ

Да, верно, поняла, что наоборот есть употребление алкоголя.
Прошу прощение, в таком случае все то же самое, кроме отказа от алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте! По приведённым данным можно сказать следующее: немного повышен уровень АлАТ, возможных причин для таких небольших отклонений масса, от недавнего или текущего инфекционного заболевания и приёма лекарств до хронических гепатитов и метаболически-ассоциированной жировой болезни печени.
Если такое повышение выявлено впервые, то первый шаг - это контроль анализа через 10-14 дней в динамике, если повышение сохраняется, то начать более углубленное обследование.
В плане уровня ЛПВП: у этого показателя, как и других липидных фракций и вообще уровня холестерина нет какой-то единой нормы, норма будет разной в зависимости от сердечно-сосудистого риска у конкретного человека. Но в общем и целом на сегодня нормальным считается уровень от 1-1.2 ммоль/л до 2.4 ммоль/л, в этом диапазоне ЛПВП реализует свои защитные эффекты на сердце и сосуды. То есть, у Вас нормальный уровень ЛПВП и на референс лаборатории ориентироваться не стоит. Повысить уровень ЛПВП лекарствами мы на сегодня не в состоянии, для повышения его уровня рекомендуют регулярную физическую активность.