Прошу дать комментарии по анализам, превышение GPT/ALAT/ALT
Доброго времени. Мужчина 38 лет. Употребления алкоголя, физических нагрузок - нет. Сдавал кровь на профилактический анализ. Некоторые показатели превышают норму. Цитирую (с переводом на русский): GPT/ALAT/ALT: 59.1 МЕ/литр Референтные значения: <41 МЕ/литр Метод анализа: По сыворотке / IFCC без пиридоксал фосфата Холестерин HDL = 1.42 ммоль/литр. Референтные значения: без риска > 1.45 ммоль/литр. Метод анализа: По сыворотке; гомогенный ферментативный колориметрический. А вот эти значения норму не превышают, но, как советуют, напишу и их для комплексности оценки: -Холестерин общий 3.87 ммоль/литр -Холестерин LDL 2.28 ммоль/литр (референс ниже 2.59) -Глюкоза, по сыворотке 5.5 ммоль/литр -GGTP 30 МЕ/литр (референс 8-61) -GOT/ASAT/AST 36.7 МЕ/литр (референс ниже 40) Прошу врачей дать комментарии относительно аномальных показателей.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что повышение Алт характерно для воспаления печени, может быть из-за алкоголя
Как правило дополнительно смотрим в такой ситуации кровь на HbsAg, антиHCV, узи обп
Не переживайте, повышение не сильное, можно попробовать в такой ситуации исключить алкоголь и придерживаться диеты, далее проконтролировать показали недели через 2
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Хотя я совершенно ясно писал в первом абзаце, что я трезвенник.
Поэтому бросить выпивать для меня было бы просто крайне затруднительно!
Возможно, вы прочли это как "употреблениЕ алкоголя". Тогда понятно, почему сочли выпивохой))
Принятый ответ
Да, верно, поняла, что наоборот есть употребление алкоголя.
Прошу прощение, в таком случае все то же самое, кроме отказа от алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте! По приведённым данным можно сказать следующее: немного повышен уровень АлАТ, возможных причин для таких небольших отклонений масса, от недавнего или текущего инфекционного заболевания и приёма лекарств до хронических гепатитов и метаболически-ассоциированной жировой болезни печени.
Если такое повышение выявлено впервые, то первый шаг - это контроль анализа через 10-14 дней в динамике, если повышение сохраняется, то начать более углубленное обследование.
В плане уровня ЛПВП: у этого показателя, как и других липидных фракций и вообще уровня холестерина нет какой-то единой нормы, норма будет разной в зависимости от сердечно-сосудистого риска у конкретного человека. Но в общем и целом на сегодня нормальным считается уровень от 1-1.2 ммоль/л до 2.4 ммоль/л, в этом диапазоне ЛПВП реализует свои защитные эффекты на сердце и сосуды. То есть, у Вас нормальный уровень ЛПВП и на референс лаборатории ориентироваться не стоит. Повысить уровень ЛПВП лекарствами мы на сегодня не в состоянии, для повышения его уровня рекомендуют регулярную физическую активность.