Анализы ALT AST высокие

Что делать при таких анализах,какое обследование пройти ?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV+ПЦР крови качественный на гепатиты), aHAV IgM, УЗИ ОБП.

В связи с чем проходили обследование?
Что беспокоит?

Роман, здравствуйте !

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз , острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приема лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

❗️Также очень важно оценить анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV, ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный)

Скажите, не принимали никакие БАДы , витамины? Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте.
Повышение аст, алт может быть
1) прием витаминов, бадов, антибиотиков, противовоспалительных препаратов
2) вирусные гепатиты - необходимо сдать кровь на гепатит б, с
3) паразиты
4) холестаз (нарушение оттока желчи) - так как билирубин в норме, то это пункт можем исключить
Необходимо сдать кровь на гепатиты б и с, также кал, методом парасеп (исключить паразитозы). Пройти узи органов брюшной полости для оценки печени
Подскажите, есть ли какие нибудь жалобы?

Здравствуйте доктор ,есть дискомфорт со стороны левого подреберья чаще при вдохе ,дискомфорт не постоянный так же присутствовала тяжесть левой стороны туловища в особенности в руке и ноге были покалывающие боли под левой лопаткой ,визическую нагрузку переношу хорошо ,без отдышек ,совсем недавно был ушиб голени правой ноги ,синяк долго проходил и на месте ушибы осталась шишка ,при нажатии не болит ,температура каждый вечер 37.0,из спортивных добавок принимал креатин 2 месяца назад

В первую очередь пройти узи органов брюшной полости, такие жалобы могут давать как печень, так и поджелудочная железа (особенно опоясывающие боли слева характерны)

Пока ждем узи, ограничить прием жирного, жаренного, минимизировать прием лекарств и бадов без причины. Также сдать кровь на гепатиты.

Спасибо за консультацию ,тест на гепатит сделаю , пол года назад сделали татуировку,возможно получение гепатита через игроку тату машинки? после получению анализов исключил из рациона жирную ,острую ,жареную пищу ,пью больше воды,сделаю УЗИ органов брюшной полости

Может быть после татуировки, конечно, в наше время такое редкость, но риск заражения есть

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Спасибо большое ,теперь знаю с чего начать обследование