Уреаплазма и ВПЧ: лечение
Здравствуйте, сходила к гинекологу, сделали кольпоскопию, анализы - назначили биопсию, тк думали дисплазия, пришел результат - не оказалось, но выявили уреаплазму. Также есть впч. Прописали лечение. От уреаплазмы уже проставила/пропила все (контрольные анализы сказали потом делать, тк сейчас смысла нет в этом), от впч начинаю курс. Этот курс довольно длительный, отзывы на таблетки разные, многие про побочка пишут. Посмотрите, пожалуйста, хорошее лечение? Читала еще , что впч само проходит и часто толку нет от его лечения, тк он у многих есть. Все фото прикладываю.
Александра,здравствуйте.
ВПЧ это инфекция, которая передаётся половым путём, и может изменять шейку матки.
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью, нет на данный момент, для лечения данного вируса. Можно рассмотреть вакцинацию от ВПЧ 16 и 18 типа, самых опасных вирусов ВПЧ.
Единственный способ предотвратить изменения возможные на шейке матки, это онкоцитология, кольпоскопия при необходимости.
ВПЧ проходит обычно самостоятельно, при нормальной работе иммунной системы через 12-24 месяца.
Уреаплазма это не инфекция, это представитель флоры влагалища, и если нет зуда, жжения, выделений, то лечения не рекомендуется.
Здравствуйте, мне противовирусные прописали гроприносил 500мг по 2т 3р в день курс по схеме
Александра, к сожалению, по мнению некоторых экспертов и врачей, эффективность данного препарата ставится под сомнение.
Здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если у женщины нет жалоб , то лечение не требуется.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается . Принимать уже препараты или нет - это только решение женщины, препаратов с доказанной эффективностью на сегодняшний день нет .Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Арпине Артуровна, подскажите, а противовирусное, которое назначили мне может вообще какой-то эффект дать? Там побочных много, курс продолжительный, вот думаю стоит ли принимать
(Гроприносил 500)
Принятый ответ
К сожалению ,эффективность данного препарата ставится под сомнение
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
И да, у большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии (если первые два будут положительными).
И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Вакцинация против ВПЧ (даже у инфицированных) снижает риск персистенции вируса и повторного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Самое главное на сегодняшний день - что гистология исключила атипичные клетки и даже легкую дисплазию. Это - уже большая победа. Что касается «лечения ВПЧ».
На сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится медикаментозно. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться не должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. Определение ВПЧ важно в контексте оценки риска дисплазии шейки матки вместе с цитологией и кольпоскопией (и гистологией впоследствии). Если дисплазия исключена, то рекомендуется лишь повторное тестирование через один год. К счастью, у подавляющего большинства женщин ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение 2-3 лет без какого-либо нашего вмешательства. И хочется отметить, что это все - не частное мнение какого-то одного врача или врачей одного сайта. Это - консенсус всего акушерско-гинекологического сообщества. И это буквально прописано в гайдлайнах и клинических рекомендациях.